Usted está aquí: Hogar / Noticias / Blog / Los 10 principales fabricantes de módulos láser verdes en China

Los 10 principales fabricantes de módulos láser verdes en China

Vistas: 287     Autor: AimLaser Hora de publicación: 2026-08-31 Origen: Sitio

Preguntar

botón para compartir facebook
botón para compartir en twitter
botón para compartir línea
botón para compartir wechat
botón para compartir en linkedin
botón para compartir en pinterest
boton compartir whatsapp
botón para compartir kakao
botón para compartir Snapchat
botón para compartir telegramas
comparte este botón para compartir

Menú de contenido

Cómo evaluamos a los proveedores

>> Criterios de evaluación

Por qué China es competitiva

Conceptos básicos de la tecnología láser verde

>> Módulos verdes de diodo directo de 520 nm

>> Módulos verdes DPSS de 532 nm

>> Forma del haz y configuración óptica.

Los 10 principales fabricantes de módulos láser verdes en China

>> 1. AIMING LÁSER TECNOLOGÍA CO., LTD.

>> 2. Changchun New Industries Optoelectronics Technology Co., Ltd. (CNI)

>> 3. Shenzhen Optlaser Technologies Co., Ltd.

>> 4. Shenzhen Súper Tecnología Láser Co., Ltd.

>> 5. Shenzhen Gongda Láser Co., Ltd.

>> 6. Corporación Huanic

>> 7. Tierra de Láser/Tierra de Láser

>> 8. Dongguan Blueuniverse Láser Co., Ltd.

>> 9. Zhongshan He Tong Óptica Tecnología Electrónica Co., Ltd.

>> 10. Fotónica DZD

Tabla de comparación de proveedores

Los riesgos ocultos que los compradores pasan por alto

>> Riesgo 1: la potencia nominal no es potencia estable

>> Riesgo 2: Materiales ópticos sustituidos

>> Consejo de abastecimiento interno: bloquee la especificación 'muestra de oro'

>> Riesgo 3: un módulo de 532 nm sin control de infrarrojos adecuado

>> Riesgo 4: Documentos CE y RoHS que no coinciden con el producto

>> Riesgo 5: Confundir 'módulo láser' con 'producto totalmente compatible'

Guía del comprador para el abastecimiento de OEM

>> 1. Comience con una solicitud de cotización de ingeniería

>> 2. Solicite un plan de muestra

>> 3. Módulos de prueba en condiciones reales.

>> 4. Verifique la fábrica, no solo el vendedor.

>> 5. Planificar la logística y la documentación de exportación

Preguntas que debe hacerle a cada proveedor

Conclusión

Preguntas frecuentes

>> 1. ¿Cómo puedo verificar si el certificado ISO 9001 de un proveedor sigue siendo válido?

>> 2. ¿Debo elegir un módulo láser verde de 520 nm o 532 nm?

>> 3. ¿Qué informes de prueba debo solicitar para un módulo láser verde?

>> 4. ¿Cómo evito que un proveedor cambie componentes después de la aprobación de la muestra?

>> 5. ¿Qué cantidad mínima de pedido debo esperar para los módulos láser verdes personalizados?

Referencias

China es una de las bases de abastecimiento más prácticas del mundo para Módulos láser verdes , especialmente para compradores OEM que buscan longitudes de onda personalizadas, formas de haz, carcasas compactas, controladores y conjuntos ópticos integrados. Los grupos de proveedores más fuertes se concentran en Shenzhen, Xi'an, Changchun, Dongguan y las regiones cercanas de la cadena de suministro de optoelectrónica, donde Los diodos láser , la óptica, los controladores, las carcasas mecanizadas, el ensamblaje de PCB y las pruebas del módulo final a menudo se pueden coordinar localmente.

Para los compradores profesionales, sin embargo, seleccionar un fabricante de módulos láser verdes no es simplemente una cuestión de comparar los precios unitarios cotizados. Un módulo de 520 nm o 532 nm que parece aceptable en una muestra única puede mostrar posteriormente deriva de energía, geometría de haz inestable, falla térmica, fuga infrarroja excesiva o alineación óptica inconsistente en la producción en masa. Por lo tanto, el proveedor adecuado debe ser evaluado como un socio de ingeniería y calidad, no simplemente como un proveedor por catálogo.

Esta guía destaca diez fabricantes y proveedores chinos que vale la pena evaluar para proyectos de módulos láser verdes en 2026. Está diseñada para marcas de equipos industriales, integradores de sistemas, mayoristas, productores de equipos de inspección, empresas de visión artificial, fabricantes de herramientas de alineación, desarrolladores de dispositivos médicos y compradores de OEM que crean programas de suministro a largo plazo.

Módulo láser enfocable de 650 nm, 80 mW, 12 x 45 mm, 1

Cómo evaluamos a los proveedores

Esta no es una clasificación basada únicamente en el tamaño de la empresa, la visibilidad en línea o la cantidad de productos que se muestran en un sitio web. Las empresas siguientes fueron seleccionadas según criterios prácticos que utilizan los equipos de adquisiciones experimentados al evaluar a un proveedor de módulos láser verdes a largo plazo.

Criterios de evaluación

- Cobertura de tecnología láser verde: Disponibilidad de módulos verdes de diodo directo de 520 nm, láseres verdes DPSS de 532 nm, fuentes acopladas de fibra, generadores de línea y conjuntos para aplicaciones específicas.

- Profundidad de ingeniería OEM y ODM: capacidad de modificar dimensiones mecánicas, potencia de salida, forma del haz, distancia de enfoque, divergencia, diseño del controlador, conjuntos de cables, etiquetado y embalaje.

- Proceso de control de calidad: evidencia de control de material entrante, inspección de alineación óptica, pruebas de potencia de salida, pruebas de envejecimiento o quemado, pruebas de temperatura y pruebas de vibración.

- Soporte de certificación: Disponibilidad de CE, RoHS, ISO 9001, documentación relacionada con la FDA cuando corresponda y soporte para archivos de cumplimiento específicos del cliente.

- Experiencia en aplicaciones: Idoneidad para alineación industrial, medición, visión artificial, instrumentación médica, marcado láser, equipos científicos, iluminación escénica e investigación óptica.

- Fiabilidad del suministro: estabilidad del abastecimiento de componentes, flexibilidad de producción, eficiencia de comunicación, experiencia en exportación y gestión realista de los plazos de entrega.

- Ajuste comercial: si el proveedor puede respaldar programas de prototipos, marcas OEM pequeñas y medianas, pedidos piloto o producción personalizada de mayor volumen.

Un comprador responsable debe tratar la lista como una lista inicial de proveedores en lugar de un sustituto de la diligencia debida. Antes de realizar un pedido de producción, solicite muestras, dibujos técnicos, informes de prueba, documentos de cumplimiento y un acuerdo de calidad por escrito.

Por qué China es competitiva

El ecosistema de láser y fotónica de China se ha desarrollado alrededor de varios grupos regionales complementarios en lugar de una sola ciudad manufacturera.

- Shenzhen y Dongguan son fuertes en la fabricación de productos electrónicos, ensamblaje de módulos ópticos, controladores de PCB, carcasas de láser compactas, láseres de consumo, accesorios industriales y desarrollo de OEM de giro rápido.

- Xi'an tiene una profunda base en óptica, electrónica semiconductora, procesamiento mecánico de precisión, investigación científica y componentes láser industriales.

- Changchun está estrechamente asociado con la investigación óptica, la óptica de precisión, los instrumentos científicos, el desarrollo de láseres de estado sólido y la ingeniería fotónica.

- Wuhan es ampliamente reconocida por sus equipos láser industriales, sistemas de procesamiento láser, aplicaciones de láser de fibra y tecnologías de automatización relacionadas.

- Chengdu continúa creciendo en optoelectrónica, detección, medición láser y aplicaciones de fabricación avanzada.

Para los compradores, esta especialización regional es importante. Un proveedor de Shenzhen puede ser particularmente rápido en el rediseño de controladores, empaquetado de módulos compactos, personalización de cables y etiquetado privado OEM. Un proveedor con sede en Changchun puede ser más adecuado para aplicaciones científicas, médicas o DPSS de alta estabilidad. Los fabricantes de Xi'an pueden resultar atractivos cuando un proyecto necesita módulos de diodos láser personalizados, lentes ópticas e integración industrial.

El mercado más amplio del láser también continúa expandiéndose en procesamiento industrial, detección, investigación, sistemas médicos, pantallas y comunicaciones. Un informe de mercado estima el mercado mundial del láser en aproximadamente 22,92 mil millones de dólares en 2026, con un crecimiento proyectado a 32,08 mil millones de dólares para 2031. Esta demanda respalda la inversión continua en tecnologías de fuentes láser, aunque los equipos de abastecimiento deben distinguir cuidadosamente entre sistemas industriales de alta potencia y módulos láser verdes de potencia baja a media.

635nm 5mW 4x3@6m 5V Láser de punto rojo 3

Conceptos básicos de la tecnología láser verde

Antes de comparar proveedores, los compradores deben aclarar qué arquitectura de láser verde es apropiada para su aplicación.

Módulos verdes de diodo directo de 520 nm

Un módulo láser verde de 520 nm normalmente utiliza un diodo láser semiconductor de emisión directa. En muchas aplicaciones industriales y OEM, ofrece ventajas como:

- Diseño mecánico más compacto

- Potencial de modulación más rápido

- Menor complejidad que las arquitecturas DPSS

- Sin pila de cristal que duplique la frecuencia

- Mejor idoneidad para equipos portátiles e instrumentos compactos.

- Reducción de la preocupación por las fugas residuales de 808 nm y 1064 nm asociadas con diseños de DPSS mal filtrados

Sin embargo, los módulos de diodo directo pueden tener características de haz diferentes a las de los productos DPSS de 532 nm. Dependiendo del diodo, la óptica, la apertura y el diseño de colimación, la elipticidad y divergencia del haz requieren una evaluación cuidadosa.

Módulos verdes DPSS de 532 nm

Un láser verde de 532 nm suele utilizar tecnología de estado sólido bombeada por diodos. En términos simplificados, un diodo de bomba de 808 nm excita un medio de ganancia para generar luz de 1064 nm, que luego se duplica en frecuencia a través de una óptica de cristal no lineal para crear una salida visible de 532 nm.

Un láser DPSS de 532 nm bien diseñado puede emitir un haz verde muy visible y puede ser eficaz para alineación, orientación, instrumentación, holografía, equipos de laboratorio, visualización y aplicaciones ópticas especiales. Pero también tiene más componentes y más variables a controlar:

- Calidad del diodo de la bomba.

- Alineación de cristales

- Diseño térmico

- Estabilidad del conductor

- Filtrado de infrarrojos

- Calidad del recubrimiento óptico

- Estabilidad de potencia a largo plazo

Una preocupación importante del comprador es la fuga de infrarrojos. Un módulo DPSS de 532 nm mal filtrado puede emitir radiación residual de 808 nm o 1064 nm además de luz verde visible. Esta es la razón por la que los compradores deben solicitar información sobre el espectro de longitud de onda o una verificación adecuada del filtro óptico para aplicaciones sensibles a la seguridad.

Forma del haz y configuración óptica.

La longitud de onda del láser por sí sola no determina si un módulo es adecuado. Los compradores deben definir la salida óptica prevista:

Tipo de salida Casos de uso típicos Parámetros clave de compra
Módulo láser de punto verde Posicionamiento, puntería, alineación, telémetro Potencia de salida, divergencia, diámetro del punto, enfoque.
Módulo láser de línea verde Visión artificial, inspección, alineación. Ángulo de abanico, uniformidad de línea, grosor de línea, distancia de trabajo
Láser verde de líneas cruzadas Herramientas de construcción, instrumentos de alineación. Ortogonalidad, rectitud de líneas, estabilidad mecánica.
Módulo láser de lente Powell Sistemas de visión, escaneo 3D, inspección de perfiles. Uniformidad de intensidad, ángulo del abanico, material de la lente.
Láser verde de fibra acoplada Sistemas científicos y de instrumentación. Tipo de fibra, eficiencia de acoplamiento, conector, estabilidad.
Láser verde de alta potencia Micromecanizado, procesamiento especializado. Calidad del haz, refrigeración, modulación, recinto de seguridad.

Los 10 principales fabricantes de módulos láser verdes en China

1. AIMING LÁSER TECNOLOGÍA CO., LTD.

Fundado: 2012

Ubicación: Xi'an, China

Enfoque principal: láseres de estado sólido OEM y módulos láser de diodo

Ideal para: marcas OEM pequeñas y medianas, desarrolladores de equipos industriales, fabricantes de herramientas de alineación, integradores de visión artificial, empresas de equipos de medición y proyectos de módulos láser personalizados.

AIMING LASER TECHNOLOGY CO., LTD., también conocida como AimLaser, es una opción práctica para compradores extranjeros que necesitan más que un módulo láser verde disponible en el mercado. La empresa fabrica láseres de estado sólido y módulos de láser de diodo para aplicaciones de instrumentos OEM desde 2012, cubriendo longitudes de onda de 405 nm a 1640 nm y potencias de salida de 0,4 mW a 20 W.

Para el abastecimiento de láser verde, su fortaleza no es posicionarse como un proveedor único para el mercado masivo. En cambio, AimLaser es particularmente relevante para proyectos que requieren comunicación de ingeniería flexible y especificaciones ópticas o mecánicas personalizadas. Esto puede resultar valioso para los compradores que desarrollan dispositivos de alineación especializados, herramientas de medición láser, sistemas de escaneo, equipos de posicionamiento industrial, conjuntos de visión artificial, niveles láser o instrumentos OEM de marca personalizada.

Su cobertura de productos incluye láseres de puntos, láseres de líneas, láseres de líneas cruzadas, módulos láser de líneas uniformes con lentes Powell, módulos láser trenzados, fuentes de láser de fibra, generadores de líneas láser, expansores de haz y accesorios láser relacionados. Esta amplitud puede reducir la fricción de ingeniería cuando un comprador OEM necesita integrar varias funciones ópticas en una plataforma de producto.

Ventajas principales

- Excelente opción para proyectos personalizados de módulos láser industriales.

- Cobertura de productos en módulos de diodos, láseres DPSS, generadores de línea, productos acoplados de fibra y accesorios ópticos.

- Experiencia con diseños de módulos compactos, de bajo consumo de energía y orientados a la confiabilidad.

- Capacidad para adaptar la longitud de onda de salida, la configuración del haz, la potencia, la carcasa, el controlador, el cable, la óptica y el etiquetado según los requisitos del cliente.

- Equipos internos de inspección y relacionados con la confiabilidad, que incluyen inspección de haces, ensamblaje de láser, inspección de fibras, acoplamiento de fibras, cámaras de alta y baja temperatura, pruebas de vibración, pruebas de envejecimiento y capacidad de etiquetado.

- Mayor flexibilidad comercial para marcas internacionales pequeñas y medianas que pueden no alcanzar los umbrales de volumen de los fabricantes de láser de gran tamaño.

Alcance OEM/ODM

Una discusión de proyecto adecuada con AimLaser puede incluir:

- Configuración de láser verde de 520 nm o 532 nm

- Conformación del haz de puntos, líneas, cruces o líneas uniformes

- Carcasas mecánicas y roscas de montaje personalizadas

- Óptica de enfoque fijo o de enfoque ajustable

- Configuración de la placa controladora y voltaje de entrada.

- Longitud del cable, tipo de conector y alivio de tensión

- Marcado de logotipos, etiquetado privado y embalaje.

- Divergencia del haz y optimización de la distancia de trabajo.

- Requisitos de quemado y criterios de prueba de calidad.

Los compradores deben proporcionar un resumen claro de la aplicación, la temperatura de funcionamiento esperada, el ciclo de trabajo, la geometría del haz, los requisitos de energía, el volumen anual objetivo y los requisitos de cumplimiento del mercado. Una solicitud de cotización técnicamente específica generará comentarios de viabilidad más rápidos y menos iteraciones de muestra.

Módulo láser enfocable de 850 nm, 500 mW, 16 x 85 mm

2. Changchun New Industries Optoelectronics Technology Co., Ltd. (CNI)

Fundado: 1996

Ubicación: Changchun, China

Enfoque principal: Láseres de estado sólido, láseres de diodo, espectroscopia, medición, sistemas ópticos científicos e industriales.

Ideal para: instrumentos científicos, sistemas de laboratorio, aplicaciones médicas, fuentes de alta estabilidad, programas de investigación y proyectos OEM avanzados.

Changchun New Industries, comúnmente conocida como CNI, es uno de los fabricantes chinos de láser más establecidos en el ámbito del láser científico e industrial. Fundada en 1996, la empresa produce sistemas láser de diodo y de estado sólido para aplicaciones OEM, científicas, médicas, industriales y de instrumentación.

CNI es particularmente relevante cuando un comprador necesita un proveedor con experiencia más allá de los módulos estándar estilo puntero o los simples láseres de alineación. Su gama de láser verde incluye múltiples longitudes de onda verdes, como 515 nm, 520 nm, 532 nm, 543 nm, 556 nm y 561 nm para aplicaciones especializadas.

La empresa afirma que cuenta con las certificaciones ISO 9001, FDA, CE, RoHS y JQA. Los equipos de adquisiciones aún deben solicitar copias de certificados actuales, detalles del organismo de certificación, declaraciones de alcance y fechas de vencimiento para la fábrica o entidad legal exacta que se está evaluando.

Ventajas principales

- Amplia trayectoria operativa en láseres y fotónica.

- Amplia cobertura de longitud de onda verde para aplicaciones técnicas especializadas.

- Experiencia relevante en los mercados médico, científico, industrial y de instrumentación.

- Configuraciones láser de espacio libre y pigtail disponibles.

- Más adecuado para compradores que necesitan alta estabilidad, opciones de longitud de onda especializadas o documentación de laboratorio.

Alcance OEM/ODM

- Potencia de salida y longitud de onda personalizadas.

- Configuraciones de láser de espacio libre y de fibra acoplada.

- Integración láser científica y de instrumentación.

- Accesorios ópticos y soluciones fuente completas.

- Modulación personalizada, entrega de haz y soporte de sistema óptico.

CNI suele ser más adecuado para compradores que priorizan la profundidad técnica, la estabilidad de grado de investigación o el rendimiento fotónico de aplicaciones específicas por encima del precio unitario más bajo posible.

3. Shenzhen Optlaser Technologies Co., Ltd.

Fundado: 2007

Ubicación: Shenzhen, China

Enfoque principal: módulos láser de diodo, productos láser DPSS, sistemas RGB, componentes ópticos y soluciones de espectáculo láser

Ideal para: Marcas de iluminación de escenarios, fabricantes de equipos de visualización láser, fabricantes de luces láser OEM y proyectos de láser verde de potencia media a alta.

Shenzhen Optlaser Technologies es un proveedor con sede en Shenzhen con cobertura declarada de módulos láser verdes de 532 nm y 520 nm, con rangos de potencia de salida de 20 mW a 10 W. La empresa también produce productos láser rojo y azul, sistemas láser RGB, espejos ópticos y productos láser de escenario, e identifica servicios OEM y ODM como parte de su oferta.

Su orientación de producto lo convierte en un proveedor a considerar cuando un proyecto necesita potencia de láser visible más allá de los módulos de alineación convencionales de baja potencia, especialmente para aplicaciones de visualización, entretenimiento, escenario o sistemas ópticos especializados.

Ventajas principales

- Amplia cartera de láser visible, que incluye soluciones verde, roja, azul y RGB.

- Experiencia con módulos láser verdes de 520 nm y 532 nm.

- La ubicación en Shenzhen permite una rápida coordinación de la cadena de suministro mecánica y electrónica.

- Relevante para proyectos de visualización y luz láser a nivel de sistema.

- Posicionamiento OEM y ODM para programas de productos láser de marca.

Alcance OEM/ODM

- Selección de potencia del módulo láser verde.

- Configuraciones de longitud de onda de 520 nm o 532 nm.

- Integración del sistema láser RGB.

- Carcasa mecánica y diseño óptico.

- Productos de luz láser de marca propia.

- Opciones de interfaz y salida personalizadas.

Para proyectos de láser de exposición o de mayor potencia sensibles a la seguridad, los compradores deben solicitar documentación relacionada con IEC/EN 60825, detalles de clasificación de emisiones, requisitos de enclavamiento, especificaciones de apertura, condiciones de escaneo del haz y soporte de cumplimiento del mercado de destino.

4. Shenzhen Súper Tecnología Láser Co., Ltd.

Perfil en línea establecido: 2009

Ubicación: Shenzhen, China

Enfoque principal: módulos láser, diodos láser, láseres DPSS, módulos láser verdes y módulos de espectáculo de láser

Ideal para: módulos DPSS ecológicos, equipos de espectáculos láser, líneas de productos OEM y abastecimiento de láser visible de potencia media.

Shenzhen Super Laser Technology es un fabricante centrado en la investigación, producción, ventas, soporte técnico y desarrollo de soluciones para productos láser. Su perfil publicado enumera módulos láser, diodos láser, productos DPSS, módulos láser verdes, módulos láser rojos y módulos de espectáculos láser.

La compañía enumera láseres verdes de estado sólido de 532 nm en un rango de potencia de aproximadamente 20 mW a 5000 mW, lo que indica relevancia para los compradores que buscan soluciones DPSS verdes de mayor rendimiento en lugar de solo módulos compactos de baja potencia.

Ventajas principales

- Módulo láser dedicado y enfoque en el producto DPSS.

- Amplio rango de salida de láser verde anunciado.

- Adecuado para pantallas, escenarios, equipos ópticos y aplicaciones especializadas de láser visible.

- Ecosistema de fabricación y electrónica de Shenzhen.

- Potencialmente útil para proyectos que requieren módulos estándar más soporte técnico.

Alcance OEM/ODM

- Personalización de potencia de salida DPSS de 532 nm.

- Integración del módulo de espectáculo láser.

- Cambios de carcasa y etiquetado.

- Interfaz eléctrica y personalización de controles.

- Conjuntos ópticos rojos, verdes, azules y multicolores.

Debido a que el rendimiento del DPSS ecológico es sensible a la alineación y la gestión térmica, los compradores deben validar la estabilidad de la salida después del calentamiento, a temperaturas altas y bajas y después de la vibración del transporte, no solo inmediatamente después de encender la muestra.

5. Shenzhen Gongda Láser Co., Ltd.

Fundado: 2019

Ubicación: Shenzhen, China

Enfoque principal: Láseres de fibra de longitud de onda corta de potencia media y alta, láseres verdes y UV y soluciones de procesamiento láser de precisión

Ideal para: aplicaciones industriales avanzadas, procesamiento de vidrio, trabajos relacionados con semiconductores, micromecanizado de precisión y proyectos de láser verde de alta potencia.

Shenzhen Gongda Laser es un fabricante de alta tecnología establecido en 2019 y centrado en láseres de fibra de longitud de onda corta avanzados y soluciones de procesamiento de precisión láser. Su dirección de producto declarada incluye láseres de fibra verde y ultravioleta de potencia media y alta.

La empresa ha publicitado un láser verde continuo monomodo de 500 W basado en una arquitectura de frecuencia fundamental totalmente de fibra con duplicación de frecuencia de cavidad externa. Esa dirección técnica lo coloca en una categoría diferente de los proveedores de módulos láser verdes compactos: es más relevante para los compradores que evalúan sistemas de fabricación avanzados, entrega de rayos de alta potencia y procesamiento de precisión.

Ventajas principales

- Centrarse en tecnologías láser de longitud de onda corta y potencia media a alta.

- Experiencia relevante en procesamiento con láser verde y UV.

- Adecuación potencial para aplicaciones industriales de alta gama donde las longitudes de onda verdes ofrecen una mejor absorción para materiales seleccionados.

- Énfasis en ingeniería en soluciones de procesamiento de precisión láser.

- Adecuado para proyectos más allá de la alineación de bajo consumo o módulos OEM estándar.

Alcance OEM/ODM

- Integración de fuente láser verde de alta potencia.

- Soporte de soluciones de procesamiento láser industrial.

- Entrega de haz y personalización a nivel de sistema.

- Proyectos de fabricación avanzada y procesamiento de materiales especiales.

Este proveedor es más adecuado para equipos técnicos con requisitos de proceso claramente definidos, planes de protección de seguridad, estrategias de enfriamiento, criterios de calidad del haz y capacidades de integración.

6. Corporación Huanic

Ubicación: Xi'an, China

Enfoque principal: módulos de diodos láser, módulos láser ASIC industriales, controladores de diodos láser, fuentes de alimentación y lentes ópticas

Ideal para: ingeniería de módulos OEM, controladores personalizados, integración láser industrial compacta y compradores que necesitan flexibilidad a nivel de componentes

Huanic Corporation se especializa en el diseño y fabricación de módulos de diodos láser, módulos láser ASIC industriales, controladores de diodos láser, fuentes de alimentación láser y lentes ópticas láser. Su cartera a nivel de componentes lo convierte en un proveedor relevante para la detección cuando un proyecto requiere una integración más estrecha entre el módulo de diodos, la electrónica, el conjunto de lentes y la arquitectura de energía.

Para los compradores de módulos láser ecológicos, Huanic puede resultar especialmente útil cuando los equipos de abastecimiento desean desarrollar un ensamblaje compacto personalizado en lugar de comprar una unidad de catálogo estándar. Por ejemplo, un OEM puede necesitar una fuente verde integrada en un instrumento de medición con entrada de energía específica, restricciones térmicas, dimensiones del haz, posición de la lente y requisitos de control del conductor.

Ventajas principales

- Fuerte orientación a componentes y subsistemas.

- Potencialmente adecuado para el desarrollo de controladores de diodos personalizados.

- Relevante para módulos láser ASIC industriales.

- La cobertura de lentes ópticas y fuente de alimentación puede simplificar la integración.

- Situada en Xi'an, ciudad con un importante ecosistema óptico y electrónico.

Alcance OEM/ODM

- Personalización mecánica del módulo láser.

- Diseño de controlador láser y fuente de alimentación.

- Selección de lentes y conformación del haz.

- Integración integrada de dispositivos industriales.

- Interfaces eléctricas personalizadas y funciones de control.

El comprador debe aclarar si la configuración ecológica deseada es un diseño de diodo directo de 520 nm, una arquitectura DPSS de 532 nm o un ensamblaje a nivel de sistema que utiliza componentes ecológicos de origen externo.

7. Tierra de Láser/Tierra de Láser

Historial de funcionamiento indicado: más de 10 años.

Ubicación: Wuhan, China

Enfoque principal: diodos láser, módulos láser de diodo, accesorios láser y productos relacionados con el láser

Ideal para: abastecimiento de prototipos, proyectos OEM más pequeños, componentes láser, aplicaciones educativas o de pasatiempos y pruebas de desarrollo de productos.

Laserland afirma que se ha centrado en la fabricación y venta de láser durante más de diez años, suministrando diodos láser y módulos de diodos láser. La empresa opera en Wuhan, una ciudad fuertemente conectada con la industria láser, los equipos láser industriales y el ecosistema fotónico de China.

Laserland puede ser relevante para compradores que buscan abastecimiento de componentes accesible, desarrollo de etapas de muestra o una gama más amplia de piezas láser. Sin embargo, los equipos de adquisiciones deben verificar si el sistema de calidad, los recursos de ingeniería, la documentación de cumplimiento y los controles de producción en volumen del proveedor coinciden con las demandas de su mercado objetivo.

Ventajas principales

- Amplia disponibilidad de componentes láser.

- Potencialmente conveniente para el desarrollo de prototipos y lotes pequeños.

- Ubicación de Wuhan dentro de un entorno reconocido de la industria del láser.

- Adecuado para compradores que necesitan diodos láser y componentes relacionados junto con módulos.

Alcance OEM/ODM

- Adaptación del módulo láser estándar.

- Abastecimiento de componentes para programas de desarrollo.

- Pedidos de evaluación de cantidades menores.

- Personalización básica de marca propia y mecánica, sujeta a confirmación.

Para proyectos médicos, de automatización industrial o de mercado regulado, solicite una declaración formal de capacidad, un flujo de inspección, datos de pruebas de muestra y un enfoque de trazabilidad antes de avanzar más allá de la etapa de prototipo.

8. Dongguan Blueuniverse Láser Co., Ltd.

Fundado: 2015

Ubicación: Dongguan, Guangdong, China

Enfoque principal: investigación, producción, personalización y ventas de láser.

Ideal para: abastecimiento general de módulos láser OEM, productos láser industriales y de consumo, y compradores que buscan flexibilidad de fabricación en la región de Guangdong.

Dongguan Blueuniverse Laser se identifica como una empresa optoelectrónica y de alta tecnología diversificada fundada en 2015, que integra investigación y desarrollo, producción y ventas. La ubicación de Dongguan cerca de Shenzhen brinda acceso a densas cadenas de suministro de electrónica, PCB, mecanizado, plástico, aluminio, embalaje y logística de exportación.

La empresa debe considerarse como parte de una comparación más amplia de abastecimiento de Guangdong, especialmente para los compradores cuyo proyecto depende de un desarrollo iterativo rápido, personalización de viviendas, ensamblaje de componentes electrónicos o programas OEM de volumen moderado.

Ventajas principales

- Ubicación de fabricación en Guangdong.

- Posicionamiento en I+D, fabricación y ventas.

- Relevante para compradores OEM que comparan proveedores de módulos regionales flexibles.

- Potencial acceso a recursos de subcontratación electrónica y mecánica.

Alcance OEM/ODM

- Configuraciones personalizadas de módulos láser.

- Carcasas mecánicas y piezas de integración.

- Etiquetado y embalaje privado.

- Adaptación del producto orientada al montaje y aplicación.

Debido a que los datos disponibles públicamente pueden no mostrar todas las capacidades técnicas, los compradores deben utilizar una solicitud de cotización estructurada y exigir especificaciones confirmadas en lugar de depender únicamente de los listados del mercado.

9. Zhongshan He Tong Óptica Tecnología Electrónica Co., Ltd.

Ubicación: Zhongshan, Guangdong, China

Enfoque principal: Fabricación relacionada con la óptica y el láser

Ideal para: Compradores que buscan abastecimiento de componentes ópticos en Guangdong, comparación general de módulos láser verdes y evaluación de OEM sensible a los costos.

Zhongshan He Tong Optics Electronic Technology figura entre los proveedores chinos que ofrecen productos de módulos láser verdes. Zhongshan es parte de la región manufacturera del delta del río Perla, lo que permite el acceso a electrónica, metalurgia, óptica, iluminación, embalaje y apoyo a las exportaciones cercanas.

Este tipo de proveedor puede atraer a compradores con proyectos sensibles al precio, especialmente cuando las especificaciones están maduras y el módulo láser verde es un componente dentro de un conjunto de producto más grande. La clave es determinar si el control de calidad es repetible en todos los lotes y si las afirmaciones de rendimiento están respaldadas por datos de prueba.

Ventajas principales

- Ubicación dentro de la red de producción del Delta del Río Perla.

- Posibilidad de adaptación para el abastecimiento estandarizado de módulos láser verdes.

- Adecuado para compradores que comparan proveedores alternativos de Guangdong.

- Posibles ventajas de costos para diseños establecidos.

Alcance OEM/ODM

- Personalización del módulo láser verde estándar.

- Ajustes de carcasa y etiqueta.

- Suministro por lotes de productos de marca.

- Soporte de abastecimiento de componentes ópticos.

Los compradores deben solicitar datos sobre tolerancia de longitud de onda, tolerancia de potencia, divergencia del haz, condiciones de prueba de vida útil, rango de temperatura de funcionamiento y variación de unidad a unidad antes de aprobar a un proveedor.

10. Fotónica DZD

Ubicación: Pekín, China

Enfoque principal: DPSS y láseres de fibra de alta potencia, fuentes verdes y UV, procesamiento de materiales finos

Ideal para: sistemas de alta potencia de 532 nm, marcado láser, grabado, procesamiento de vidrio y proyectos industriales especializados.

DZD Photonics se describe como un desarrollador y fabricante centrado en láseres de fibra y DPSS de alta potencia. Su dirección de productos incluye tecnologías de láser verde y UV, con uso declarado en micromecanizado de materiales finos, grabado láser, soldadura, grabado y procesamiento de vidrio o cristal.

Las ofertas de láser verde de 532 nm de la compañía están orientadas al procesamiento industrial en lugar de aplicaciones básicas de módulos láser de baja potencia. Para los compradores que evalúan láseres verdes para vidrio, cerámica, electrónica o marcado de precisión, DZD puede ser un proveedor relevante para investigar.

Ventajas principales

- Centrarse en tecnologías DPSS y láser de fibra de alta potencia.

- Experiencia ecológica y UV para materiales con una absorción favorable de longitud de onda corta.

- Orientación a aplicaciones industriales.

- Posibilidad de ajuste para marcado, grabado y procesamiento especializado de precisión.

Alcance OEM/ODM

- Sistemas de procesamiento con láser verde de 532 nm.

- Potencia y configuración óptica orientadas a la aplicación.

- Integración en equipos de marcado o grabado.

- Soluciones personalizadas de fuente láser industrial.

Este proveedor es más relevante cuando el equipo de compras tiene muestras de proceso disponibles para realizar pruebas. Un proveedor creíble debería estar dispuesto a analizar el tipo de material, el comportamiento de absorción, la calidad de la marca, el tiempo del ciclo, el tamaño del punto, la zona afectada por el calor y la repetibilidad.

Tabla de comparación de proveedores

La siguiente tabla pretende ser una comparación de adquisiciones de la primera etapa. La capacidad real, la cantidad mínima de pedido, las certificaciones y los plazos de entrega deben confirmarse directamente con cada proveedor porque estas variables a menudo dependen del tipo de láser, el nivel de personalización, el volumen de pedidos y el mercado de destino.

Fabricante Principal Enfoque Láser Verde Comprador típico Ajuste Producción / MOQ Posicionamiento Certificaciones o Cumplimiento Posicionamiento Fuerza OEM/ODM
AIMING LÁSER TECNOLOGÍA CO., LTD. Módulos de diodo verde, láseres DPSS, módulos de línea y líneas cruzadas, productos láser relacionados con fibra Marcas industriales, visión artificial, alineación, medición, compradores OEM pequeños y medianos Flexible para desarrollo personalizado y producción escalable; confirmar MOQ por configuración El apoyo debe verificarse por proyecto; El equipo de prueba de confiabilidad se presenta públicamente. Fuerte en requisitos ópticos, mecánicos, de controladores, de cables, de etiquetado y de forma de haz personalizados
CNI 515 nm, 520 nm, 532 nm, 543 nm, 556 nm, 561 nm y sistemas láser especializados Científico, médico, instrumentación, investigación, OEM avanzado A menudo es mejor para programas técnicos o especializados; MOQ depende del tipo de fuente ISO 9001, FDA, CE, RoHS, JQA declarados públicamente Fuerte en soluciones científicas, de alta estabilidad, de fibra acoplada y de longitud de onda especializada
optlaser Módulos de 520 nm y 532 nm, RGB y láseres de visualización Iluminación escénica, pantalla láser, sistemas de láser visible Adecuado para proyectos de sistemas OEM; Confirmar el volumen de producción y MOQ El cumplimiento debe comprobarse por producto y mercado. Fuerte para integración RGB, opciones de energía de láser visible, carcasas y productos de marca
Súper láser de Shenzhen Módulos verdes DPSS de 532 nm y módulos de espectáculo láser Compradores de pantallas y láseres verdes de potencia media Pedidos estándar y personalizados; confirmar MOQ por nivel de potencia Verificar documentación para el mercado de destino. Configuraciones DPSS ecológicas, sistemas de espectáculo láser y soluciones multicolores
Láser Shenzhen Gongda Láseres de fibra verde de potencia media y alta Procesamiento de precisión y fabricación avanzada. Suministro industrial basado en proyectos; MOQ probablemente dirigido por ingeniería Confirmar la documentación de seguridad y calidad específica del producto. Fuentes de láser verde/UV de alta potencia y soluciones de procesamiento
Corporación Huanic Módulos de diodos láser, controladores, fuentes de alimentación, lentes. Dispositivos industriales personalizados y sistemas OEM integrados Adecuado para proyectos de ingeniería personalizados; confirmar las cantidades de construcción Verificar el cumplimiento a nivel de producto Fuerte en controlador, módulo ASIC, lente y diseño de integración de energía
Tierra láser Diodos láser y módulos láser de diodos. Muestras, prototipos, abastecimiento de componentes, proyectos más pequeños. Potencialmente accesible para pedidos pequeños; confirmar la consistencia del lote Verificar certificaciones y trazabilidad antes del uso regulado Adaptación de módulos básicos y abastecimiento a nivel de componentes.
Láser del universo azul I+D, producción y personalización de láseres generales Abastecimiento de OEM de Guangdong y productos láser en general Confirmar capacidad y MOQ directamente Verificar certificaciones directamente Potencial de personalización mecánica, de embalaje y de producto.
Óptica He Tong Módulos láser verdes y productos ópticos. Programas estandarizados sensibles a los costos Confirmar la capacidad de fabricación y MOQ directamente Verificar certificaciones directamente Módulo estándar y adaptación de marca.
Fotónica DZD Láseres de fibra/DPSS verdes y UV de alta potencia Marcado, grabado, vidrio y procesamiento especializado. Basado en proyectos, orientado a equipos industriales. Verificar la seguridad del láser y la documentación de exportación Personalización del sistema láser verde orientada al procesamiento

Los riesgos ocultos que los compradores pasan por alto

Muchos problemas de abastecimiento de módulos láser verdes no aparecen en una hoja de cotización. Un proveedor puede indicar la longitud de onda y la potencia nominales correctas, pero el producto entregado aún puede no ser adecuado para su aplicación.

Riesgo 1: la potencia nominal no es potencia estable

Una cita puede indicar 'módulo láser verde de 50 mW', pero las preguntas importantes son:

- ¿La medición se toma inmediatamente después del encendido o después de la estabilización térmica?

- ¿Qué medidor y estándar de calibración se utilizaron?

- ¿La cifra indicada es producción promedio, producción máxima o máxima?

- ¿Cuál es la tolerancia de potencia en todo el lote de producción?

- ¿Qué sucede después de 30 minutos, dos horas o ciclos térmicos repetidos?

- ¿Se prueba el módulo con su voltaje de funcionamiento y ciclo de trabajo reales?

Para un láser DPSS de 532 nm, el calentamiento y el comportamiento térmico pueden ser especialmente importantes. Un módulo puede verse inicialmente brillante pero variar a medida que cambian la temperatura del diodo de la bomba, el conjunto de cristal, el controlador y la carcasa.

Riesgo 2: Materiales ópticos sustituidos

Uno de los riesgos menos discutidos en el abastecimiento de módulos láser de menor costo es la sustitución silenciosa de materiales ópticos y térmicos después de la etapa de muestra.

Por ejemplo, un proveedor puede utilizar una lente mejor, una montura de colimación más estable o un componente de controlador de mayor calidad para la primera muestra aprobada. Sin embargo, durante la producción en masa, la presión de los costos puede llevar a la sustitución por lentes, adhesivos, lotes de diodos, conjuntos de cristal, disipadores de calor o condensadores de menor calidad.

Esto puede afectar:

- Circularidad del haz

- Uniformidad de línea

- Consistencia del enfoque

- Estabilidad de la potencia de salida

- Resistencia térmica

- Vida útil del módulo

- Resistencia a las vibraciones

- Consistencia de longitud de onda

- Rendimiento de filtrado de infrarrojos en diseños DPSS

Consejo de abastecimiento interno: bloquee la especificación 'muestra de oro'

Un comprador profesional no debe aprobar una muestra únicamente por correo electrónico o inspección visual. En su lugar, cree un paquete de muestra dorado controlado que contenga:

- Dibujo mecánico firmado.

- Especificación de salida óptica

- Condición de prueba de energía

- Haz fotos a distancias definidas.

- Medición de divergencia

- Datos de espesor de línea o diámetro puntual

- Rango de tensión de funcionamiento

- Tiempo de calentamiento

- Rango de temperatura de funcionamiento

- Detalles de lente y carcasa aprobados

- Revisión de la PCB del controlador

- Referencia de cable, conector y etiquetado.

- Estándar AQL para inspección saliente

- Reglas para la sustitución de componentes.

Esta es una de las formas más efectivas de reducir las fallas de 'muestra buena, producción mala'.

Riesgo 3: un módulo de 532 nm sin control de infrarrojos adecuado

Para los láseres verdes DPSS, la radiación infrarroja residual es un problema técnico y de seguridad grave. Un comprador debe preguntar directamente:

- ¿Hay un filtro de infrarrojos en el camino óptico?

- ¿Qué longitudes de onda residuales se midieron?

- ¿Qué espectro óptico o método de prueba respalda la afirmación?

- ¿La clasificación láser final se basa en la radiación total emitida o únicamente en la salida visible?

- ¿El módulo suministrado cumple con los requisitos de seguridad e importación del mercado de destino?

No acepte respuestas vagas como 'CE disponible' o 'láser verde seguro'. Solicite el informe real, el número de modelo del producto, la norma aplicable, la fecha del informe y los detalles del laboratorio de pruebas.

Riesgo 4: Documentos CE y RoHS que no coinciden con el producto

Un certificado sólo es útil si es válido y relevante para la configuración exacta del producto. Un documento puede pertenecer a un modelo diferente, una dirección de fábrica antigua, un producto descontinuado o una línea de productos no relacionada de un proveedor.

Al verificar los archivos de cumplimiento, confirme:

- Nombre legal de la empresa

- Dirección de fábrica

- Número de modelo del producto

- Estándar aplicado

- Fecha de emisión

- Fecha de validez del certificado

- Prueba de identidad del laboratorio.

- Fotografía del producto en el informe.

- Coincidencia de potencia nominal y tensión de entrada

- Si el informe cubre el módulo láser o solo el adaptador de corriente.

Riesgo 5: Confundir 'módulo láser' con 'producto totalmente compatible'

Un módulo láser simple, un subconjunto láser y un dispositivo industrial o de consumo terminado tienen diferentes responsabilidades de cumplimiento. Si está importando un módulo láser para integrarlo en una máquina terminada, su empresa aún puede ser responsable del cumplimiento a nivel del sistema, el etiquetado, la clasificación láser, el diseño del gabinete, los enclavamientos, la documentación y la seguridad del usuario.

Por este motivo, confirme con antelación si el proveedor proporciona:

- Sólo un componente

- Un producto láser terminado.

- Un conjunto clasificado de seguridad.

- Un dispositivo terminado con la marca CE

- Un subconjunto OEM que requiere una mayor integración y cumplimiento por parte del comprador.

Láser de punto de 520 nm y 10 mW 3-1

Guía del comprador para el abastecimiento de OEM

1. Comience con una solicitud de cotización de ingeniería

Una buena RFQ debe contener más de 'Cite el módulo láser verde de 532 nm'. Incluya los parámetros técnicos y comerciales a continuación.

Artículo de RFQ Qué especificar
Longitud de onda 520 nm, 532 nm o rango aceptable
Potencia de salida Mínimo, nominal, máximo y tolerancia
Tipo de haz Punto, línea, cruz, línea uniforme, salida de fibra
Óptica Ángulo de abanico, distancia de enfoque, divergencia, grosor de línea.
Condiciones de funcionamiento Voltaje de entrada, ciclo de trabajo, temperatura ambiente, humedad.
Diseño mecánico Diámetro, longitud, rosca, superficie de montaje, material de la carcasa
Conductor Requisitos de corriente constante, modulación, control PWM/TTL/analógico.
Cable Longitud, calibre de cable, conector, polaridad, blindaje
Fiabilidad Tiempo de funcionamiento, expectativa de vida útil, vibración y requisitos térmicos
Cumplimiento CE, RoHS, REACH, seguridad láser, necesidades relacionadas con la FDA, etiquetado
Términos comerciales Volumen anual objetivo, cantidad de prototipo, MOQ, Incoterms, plazo de entrega

Cuanto más clara sea la solicitud de cotización, más fácil será comparar proveedores de manera justa.

2. Solicite un plan de muestra

Para un programa OEM serio, solicite más de una unidad de muestra. Una secuencia de muestra práctica puede incluir:

1. Muestra de ingeniería inicial para evaluación óptica y mecánica básica.

2. Muestra revisada después de recibir comentarios sobre la calidad del haz, la potencia, la carcasa o el diseño del cable.

3. Muestra de preproducción utilizando componentes previstos para la producción.

4. Muestra de oro retenida tanto por el comprador como por el proveedor.

5. Lote piloto antes del lanzamiento de producción total.

No omita la muestra de preproducción si su aplicación es sensible a la forma, alineación, temperatura o confiabilidad del haz.

3. Módulos de prueba en condiciones reales.

Una prueba de laboratorio debe imitar la aplicación lo más fielmente posible. Por ejemplo, un módulo láser de línea verde para una máquina de inspección por visión debe probarse dentro del recinto real, a la distancia de trabajo prevista, con la cámara real, el material de la superficie real, la luz ambiental real y el ciclo de la máquina real.

Prueba como mínimo:

- Salida de encendido

- Salida después del calentamiento

- Ubicación y alineación de vigas.

- Enfoque a distancia de trabajo

- Rectitud y uniformidad de líneas.

- Variación de voltaje

- Variación de temperatura

- Exposición a vibraciones cuando sea relevante

- Ciclos de energía repetidos

- Duración de funcionamiento continuo

- Rendimiento óptico después de la simulación del envío.

4. Verifique la fábrica, no solo el vendedor.

Antes de realizar una orden de producción, verificar la organización de fabricación a través de:

- Detalles de registro empresarial

- Dirección de fábrica y nombre de la entidad legal.

- Auditoría de video en vivo o inspección de terceros

- Fotografías del piso de producción y evidencia de equipos.

- Proceso de inspección de material entrante.

- Instrumentos de prueba ópticos.

- Capacidad de prueba de envejecimiento

- Registros de calidad y método de trazabilidad.

- Producción de muestras versus flujo de producción en masa

- Experiencia en el mercado de exportación.

- Referencias de clientes comparables cuando sea posible.

Para módulos personalizados, solicite una videollamada con un ingeniero, no solo con un representante de ventas. La calidad de la comunicación técnica durante la etapa de cotización suele ser un predictor útil de cómo el proveedor manejará futuros cambios de ingeniería.

5. Planificar la logística y la documentación de exportación

Los productos láser pueden enfrentar un escrutinio adicional según el nivel de potencia, la clasificación del láser, el país de destino, el uso final y la categoría del producto. Los compradores deben confirmar:

- Corregir el código HS con su agente de carga o agente de aduanas.

- Estado de la batería, si el producto final contiene baterías

- Etiquetado de seguridad láser

- Precisión de la factura comercial y la lista de embalaje.

- Marcado de país de origen

- Si el producto está clasificado como componente o dispositivo terminado.

- Informes de prueba requeridos para las aduanas o reguladores del mercado de destino.

- Cobertura de seguro para equipos ópticos de mayor valor.

- Embalaje que protege la alineación óptica y las superficies de las lentes.

Para los envíos aéreos, son importantes un embalaje interior resistente a los golpes y el control de la humedad. Para módulos de precisión, pregunte al proveedor cómo protegen los conjuntos de colimación, ópticas, conectores y cables durante el transporte internacional.

Preguntas que debe hacerle a cada proveedor

Antes de emitir una orden de compra, haga estas preguntas por escrito:

- ¿Puede proporcionar un plano de producción con tolerancias y control de revisión?

- ¿Es este un módulo de diodo directo de 520 nm o un módulo DPSS de 532 nm?

- ¿Cuál es la tolerancia de potencia de salida después del período de calentamiento especificado?

- ¿Cómo se prueba la divergencia del haz, la uniformidad de la línea y la potencia de salida?

- ¿Qué componentes se controlan contra la sustitución después de la aprobación de la muestra?

- ¿Puede proporcionar un informe de inspección previa al envío para cada lote?

- ¿Cuál es la duración y la temperatura de la prueba de envejecimiento?

- ¿Qué documentos de cumplimiento se aplican a este modelo exacto?

- ¿Puede proporcionar un certificado ISO vigente y el alcance de la certificación?

- ¿Cuál es su proceso si un envío entrante no cumple con las especificaciones ópticas acordadas?

- ¿Pueden brindar soporte sobre piezas de repuesto, módulos de reemplazo y cambios de ingeniería después del lanzamiento?

- ¿Cuál es el plazo de entrega esperado para muestras, pedidos piloto y repetición de producción?

Conclusión

China ofrece una amplia gama de opciones de abastecimiento de módulos láser verdes, desde módulos de diodos compactos de 520 nm y conjuntos de láser DPSS de 532 nm hasta láseres de fibra verde de alta potencia para procesamiento industrial. El proveedor adecuado depende de si su prioridad es la personalización OEM flexible, la estabilidad de grado científico, el procesamiento de alta potencia, la integración de pantallas RGB, la personalización a nivel de controlador o la producción estandarizada rentable.

Para compradores internacionales que buscan un socio de fabricación receptivo para proyectos de módulos láser industriales y personalizados, AIMING LASER TECHNOLOGY CO., LTD. es un primer proveedor sólido a evaluar. Su combinación de cobertura de productos orientada al OEM, flexibilidad de personalización, capacidad de pruebas centradas en la confiabilidad y soporte para programas de marcas pequeñas y medianas lo hace particularmente relevante para los compradores que necesitan comunicación de ingeniería en lugar de solo precios por catálogo.

El enfoque de abastecimiento más confiable es sencillo: definir la aplicación con precisión, solicitar múltiples muestras, realizar pruebas en condiciones operativas reales, bloquear una muestra de oro, verificar documentos de forma independiente e incorporar controles de calidad en el acuerdo de compra antes de escalar la producción.

Si está desarrollando un módulo láser verde para alineación industrial, visión artificial, equipos de medición, escaneo, niveles láser o un producto OEM personalizado, prepare una solicitud de cotización técnica y comience con una discusión de viabilidad, una revisión de planos y un plan de validación de muestras.

Preguntas frecuentes

1. ¿Cómo puedo verificar si el certificado ISO 9001 de un proveedor sigue siendo válido?

Solicite una copia clara del certificado que muestre el nombre legal de la empresa, la dirección de la fábrica, el número de certificado, el organismo de certificación, la fecha de emisión, la fecha de vencimiento y el alcance del certificado. Luego visite la base de datos oficial de verificación de certificados del organismo de certificación o comuníquese directamente con el organismo de certificación. Confirme que el certificado cubra el sitio de fabricación que realmente producirá sus módulos láser, no solo una oficina comercial o una entidad afiliada.

2. ¿Debo elegir un módulo láser verde de 520 nm o 532 nm?

Elija verde de diodo directo de 520 nm cuando las prioridades sean el tamaño compacto, la arquitectura más simple, la capacidad de modulación y la reducción de las preocupaciones por infrarrojos relacionadas con DPSS. Elija DPSS de 532 nm cuando su aplicación se beneficie específicamente de las características del haz, la visibilidad, el comportamiento óptico o la compatibilidad establecida con los equipos existentes. La decisión debe basarse en la calidad del haz, la estabilidad, la temperatura de funcionamiento, los requisitos de seguridad y las necesidades de integración, no solo en la preferencia de longitud de onda.

3. ¿Qué informes de prueba debo solicitar para un módulo láser verde?

Como mínimo, solicite datos de potencia de salida, información de longitud de onda, perfil del haz o datos de divergencia, especificación de voltaje de operación, comportamiento de calentamiento, información de prueba de envejecimiento y dibujos mecánicos. Para productos DPSS de 532 nm, pregunte sobre el filtrado de infrarrojos y la medición de infrarrojos residuales. Para mercados regulados, solicite informes de pruebas relevantes de CE, RoHS, seguridad láser y específicos del producto que coincidan con el modelo exacto.

4. ¿Cómo evito que un proveedor cambie componentes después de la aprobación de la muestra?

Utilice una hoja de especificaciones firmada, una lista de materiales aprobada cuando corresponda, dibujos de producción, fotografías de la muestra dorada, número de revisión de la PCB del controlador, criterios de prueba óptica y una cláusula escrita de 'no sustituir componentes sin aprobación por escrito'. Realice una inspección previa al envío o utilice una empresa de inspección externa para los primeros lotes de producción.

5. ¿Qué cantidad mínima de pedido debo esperar para los módulos láser verdes personalizados?

La cantidad mínima de pedido varía significativamente según la longitud de onda, la potencia, la óptica, la carcasa, los cambios de controlador y si se requieren nuevas herramientas. Es posible realizar una modificación menor del cable o de la etiqueta en cantidades relativamente bajas, mientras que una nueva carcasa mecánica, una configuración de lente Powell personalizada, una placa controladora especializada o un conjunto DPSS exclusivo de 532 nm pueden requerir un mayor compromiso de ingeniería. Pregunte por separado por la MOQ de prototipo, la MOQ de lote piloto y la MOQ de producción en masa.

Referencias

1.- AIMING LASER TECHNOLOGY CO., LTD. perfil de la empresa y capacidades del producto: [Apuntando con láser Quiénes somos ]. [apuntando láseres ]

2. - Información de certificación y empresa de Changchun New Industries Optoelectronics Technology Co., Ltd.: [Aplicaciones médicas del láser CNI . [cnilaser ]

3.- Longitud de onda verde CNI e información del láser OEM: [CNI Láseres de Optogenética y Neurociencia . [cnilaser ]

4. - Perfil de tecnología de láser verde Shenzhen Gongda Laser: [Láser verde continuo monomodo de 500 W ]. [mundo de enfoque láser ]

5.- Perspectivas del mercado mundial del láser: [Informe de mercado de láseres de inteligencia de Mordor . [mordorinteligencia ]

6.- Consideraciones sobre el filtrado IR del láser verde DPSS: [Guía de láser verde de Alibaba ]. [electrónica.alibaba ]

Menú de contenido