Vues : 287 Auteur : AimLaser Heure de publication : 2026-08-31 Origine : Site
Menu Contenu
● Comment nous avons évalué les fournisseurs
● Pourquoi la Chine est compétitive
● Bases de la technologie laser vert
>> Modules verts à diode directe de 520 nm
>> Forme du faisceau et configuration optique
● Top 10 des fabricants de modules laser verts en Chine
>> 1. VISANT LASER TECHNOLOGY CO., LTD.
>> 2. Changchun New Industries Optoelectronics Technology Co., Ltd. (CNI)
>> 3. Shenzhen Optlaser Technologies Co., Ltd.
>> 4. Shenzhen Super Laser Technology Co., Ltd.
>> 5. Shenzhen Gongda Laser Co., Ltd.
>> 8. Dongguan Blueuniverse Laser Co., Ltd.
>> 9. Zhongshan He Tong optique électronique Technology Co., Ltd.
● Tableau de comparaison des fournisseurs
● Les risques cachés que les acheteurs négligent
>> Risque 1 : la puissance nominale n'est pas une puissance stable
>> Risque 2 : Matériaux optiques substitués
>> Conseil d'approvisionnement interne : Verrouillez la spécification « échantillon doré »
>> Risque 3 : Un module 532 nm sans contrôle IR adéquat
>> Risque 4 : Documents CE et RoHS qui ne correspondent pas au produit
>> Risque 5 : Confondre « module laser » avec « produit complet conforme »
● Guide de l'acheteur pour l'approvisionnement OEM
>> 1. Commencez par un appel d'offres d'ingénierie
>> 2. Demandez un exemple de plan
>> 3. Tester les modules en conditions réelles
>> 4. Vérifiez l'usine, pas seulement le vendeur
>> 5. Planifier la logistique et la documentation d'exportation
● Questions à poser à chaque fournisseur
>> 1. Comment puis-je vérifier si le certificat ISO 9001 d'un fournisseur est toujours valable ?
>> 2. Dois-je choisir un module laser vert de 520 nm ou de 532 nm ?
>> 3. Quels rapports de test dois-je demander pour un module laser vert ?
>> 5. À quel MOQ dois-je m'attendre pour les modules laser verts personnalisés ?
La Chine est l'une des bases d'approvisionnement les plus pratiques au monde pour modules laser verts , en particulier pour les acheteurs OEM recherchant des longueurs d'onde personnalisées, des formes de faisceau, des boîtiers compacts, des pilotes et des assemblages optiques intégrés. Les clusters de fournisseurs les plus puissants sont concentrés à Shenzhen, Xi'an, Changchun, Dongguan et dans les régions voisines de la chaîne d'approvisionnement en optoélectronique, où les diodes laser , les optiques, les pilotes, les boîtiers usinés, l'assemblage de circuits imprimés et les tests du module final peuvent souvent être coordonnés localement.
Toutefois, pour les acheteurs professionnels, la sélection d'un Le fabricant de modules laser verts ne consiste pas simplement à comparer les prix unitaires indiqués. Un module de 520 nm ou 532 nm qui semble acceptable dans un échantillon unique peut ultérieurement présenter une dérive de puissance, une géométrie de faisceau instable, une défaillance thermique, une fuite infrarouge excessive ou un alignement optique incohérent lors d'une production de masse. Le bon fournisseur doit donc être évalué en tant que partenaire d'ingénierie et de qualité, et pas simplement en tant que fournisseur de catalogue.
Ce guide met en évidence dix fabricants et fournisseurs chinois qui méritent d'être sélectionnés pour des projets de modules laser verts en 2026. Il est conçu pour les marques d'équipements industriels, les intégrateurs de systèmes, les grossistes, les producteurs d'équipements d'inspection, les entreprises de vision industrielle, les fabricants d'outils d'alignement, les développeurs de dispositifs médicaux et les acheteurs OEM qui établissent des programmes d'approvisionnement à long terme.
Il ne s'agit pas d'un classement basé uniquement sur la taille de l'entreprise, la visibilité en ligne ou le nombre de produits présentés sur un site Web. Les entreprises ci-dessous ont été sélectionnées selon des critères pratiques que les équipes d'approvisionnement expérimentées utilisent lors de l'évaluation d'un fournisseur de modules laser verts à long terme.
- Couverture technologique des lasers verts : disponibilité de modules verts à diode directe de 520 nm, de lasers verts DPSS de 532 nm, de sources couplées par fibre, de générateurs de ligne et d'assemblages spécifiques à des applications.
- Profondeur de l'ingénierie OEM et ODM : possibilité de modifier les dimensions mécaniques, la puissance de sortie, la forme du faisceau, la distance de mise au point, la divergence, la conception du pilote, les assemblages de câbles, l'étiquetage et l'emballage.
- Processus de contrôle qualité : preuves du contrôle des matériaux entrants, de l'inspection de l'alignement optique, des tests de puissance de sortie, des tests de déverminage ou de vieillissement, des tests de température et des tests de vibration.
- Prise en charge de la certification : disponibilité des documents CE, RoHS, ISO 9001, FDA le cas échéant, et prise en charge des dossiers de conformité spécifiques aux clients.
- Expérience d'application : aptitude à l'alignement industriel, à la mesure, à la vision industrielle, à l'instrumentation médicale, au marquage laser, aux équipements scientifiques, à l'éclairage de scène et à la recherche optique.
- Fiabilité de l'approvisionnement : stabilité de l'approvisionnement en composants, flexibilité de la production, efficacité de la communication, expérience à l'exportation et gestion réaliste des délais.
- Ajustement commercial : si le fournisseur peut prendre en charge des programmes de prototypes, des marques OEM de petite et moyenne taille, des commandes pilotes ou une production personnalisée en volume plus élevé.
Un acheteur responsable doit traiter la liste comme une liste restreinte initiale de fournisseurs plutôt que comme un substitut à une diligence raisonnable. Avant de passer une commande de production, demandez des échantillons, des dessins techniques, des rapports de test, des documents de conformité et un accord de qualité écrit.
L'écosystème chinois du laser et de la photonique s'est développé autour de plusieurs clusters régionaux complémentaires plutôt que d'une seule ville manufacturière.
- Shenzhen et Dongguan sont solides dans la fabrication de produits électroniques, l'assemblage de modules optiques, les pilotes de circuits imprimés, les boîtiers laser compacts, les lasers grand public, les accessoires industriels et le développement OEM rapide.
- Xi'an possède une base solide dans les domaines de l'optique, de l'électronique à semi-conducteurs, du traitement mécanique de précision, de la recherche scientifique et des composants laser industriels.
- Changchun est étroitement associé à la recherche optique, à l'optique de précision, aux instruments scientifiques, au développement de lasers à solide et à l'ingénierie photonique.
- Wuhan est largement reconnue pour ses équipements laser industriels, ses systèmes de traitement laser, ses applications laser à fibre et ses technologies d'automatisation associées.
- Chengdu continue de croître dans les domaines de l'optoélectronique, de la détection, de la télémétrie, de la mesure laser et des applications de fabrication avancée.
Pour les acheteurs, cette spécialisation régionale est importante. Un fournisseur de Shenzhen peut être particulièrement rapide en matière de refonte des pilotes, d'emballage de modules compacts, de personnalisation des câbles et d'étiquetage privé OEM. Un fournisseur basé à Changchun peut être plus adapté aux applications DPSS scientifiques, médicales ou à haute stabilité. Les fabricants de Xi'an peuvent être intéressants lorsqu'un projet nécessite des modules de diodes laser personnalisés, des lentilles optiques et une intégration industrielle.
Le marché plus large du laser continue également de se développer dans les domaines du traitement industriel, de la détection, de la recherche, des systèmes médicaux, des écrans et des communications. Un rapport de marché estime le marché mondial du laser à environ 22,92 milliards de dollars en 2026, avec une croissance prévue à 32,08 milliards de dollars d'ici 2031. Cette demande soutient la poursuite des investissements dans les technologies de source laser, même si les équipes d'approvisionnement doivent soigneusement faire la distinction entre les systèmes industriels de forte puissance et les modules laser verts de faible à moyenne puissance.
Avant de comparer les fournisseurs, les acheteurs doivent préciser quelle architecture laser vert est appropriée pour leur application.
Un module laser vert de 520 nm utilise généralement une diode laser à semi-conducteur à émission directe. Dans de nombreuses applications industrielles et OEM, il offre des avantages tels que :
- Conception mécanique plus compacte
- Potentiel de modulation plus rapide
- Complexité inférieure à celle des architectures DPSS
- Pas de pile de cristaux doublant la fréquence
- Meilleure adéquation aux équipements portables et aux instruments compacts
- Préoccupation réduite concernant les fuites résiduelles de 808 nm et 1 064 nm associées aux conceptions DPSS mal filtrées
Cependant, les modules à diode directe peuvent avoir des caractéristiques de faisceau différentes de celles des produits DPSS à 532 nm. En fonction de la diode, de l'optique, de l'ouverture et de la conception de collimation, l'ellipticité et la divergence du faisceau nécessitent une évaluation minutieuse.
Un laser vert de 532 nm utilise généralement une technologie à semi-conducteurs pompée par diode. En termes simplifiés, une diode de pompe de 808 nm excite un milieu à gain pour générer une lumière de 1 064 nm, dont la fréquence est ensuite doublée grâce à une optique à cristal non linéaire pour créer une sortie visible de 532 nm.
Un laser DPSS 532 nm bien conçu peut fournir un faisceau vert très visible et peut être efficace pour l'alignement, le ciblage, l'instrumentation, l'holographie, l'équipement de laboratoire, l'affichage et les applications optiques spécialisées. Mais il a également plus de composants et plus de variables à contrôler :
- Qualité des diodes de pompe
- Alignement des cristaux
- Conception thermique
- Stabilité du pilote
- Filtrage infrarouge
- Qualité du revêtement optique
- Stabilité de puissance à long terme
Les fuites infrarouges constituent une préoccupation importante des acheteurs. Un module DPSS 532 nm mal filtré peut émettre un rayonnement résiduel de 808 nm ou 1 064 nm en plus de la lumière verte visible. C'est pourquoi les acheteurs doivent demander des informations sur le spectre de longueur d'onde ou une vérification appropriée du filtre optique pour les applications sensibles à la sécurité.
La longueur d'onde du laser ne détermine pas à elle seule si un module est adapté. Les acheteurs doivent définir la sortie optique prévue :
| Type de sortie | Cas d'utilisation typiques | Paramètres d'achat clés |
|---|---|---|
| Module laser à point vert | Positionnement, visée, alignement, télémétrie | Puissance de sortie, divergence, diamètre du spot, mise au point |
| Module laser ligne verte | Vision industrielle, inspection, alignement | Angle du ventilateur, uniformité du trait, épaisseur du trait, distance de travail |
| Laser vert en croix | Outils de construction, instruments d'alignement | Orthogonalité, rectitude des lignes, stabilité mécanique |
| Module laser à lentille Powell | Systèmes de vision, numérisation 3D, inspection de profils | Uniformité de l'intensité, angle du ventilateur, matériau de la lentille |
| Laser vert couplé à une fibre | Systèmes scientifiques et instrumentaux | Type de fibre, efficacité de couplage, connecteur, stabilité |
| Laser vert haute puissance | Micro-usinage, traitement spécialisé | Qualité du faisceau, refroidissement, modulation, enceinte de sécurité |
Fondé: 2012
Lieu : Xi'an, Chine
Objectif principal : lasers à semi-conducteurs OEM et modules laser à diode
Idéal pour : les marques OEM de petite et moyenne taille, les développeurs d'équipements industriels, les fabricants d'outils d'alignement, les intégrateurs de vision industrielle, les entreprises d'équipement de mesure et les projets de modules laser personnalisés
AIMING LASER TECHNOLOGY CO., LTD., également connu sous le nom d'AimLaser, est une option pratique pour les acheteurs étrangers qui ont besoin de plus qu'un module laser vert disponible dans le commerce. La société fabrique des lasers à semi-conducteurs et des modules laser à diode pour les applications d'instruments OEM depuis 2012, couvrant des longueurs d'onde de 405 nm à 1 640 nm et des puissances de sortie de 0,4 mW à 20 W.
Pour l’approvisionnement en laser vert, sa force n’est pas de se positionner comme un fournisseur unique du marché de masse. Au lieu de cela, AimLaser est particulièrement pertinent pour les projets nécessitant une communication technique flexible et des spécifications optiques ou mécaniques sur mesure. Cela peut s'avérer utile pour les acheteurs développant des dispositifs d'alignement spécialisés, des outils de mesure laser, des systèmes de numérisation, des équipements de positionnement industriel, des assemblages de vision industrielle, des niveaux laser ou des instruments OEM de marque personnalisée.
Sa gamme de produits comprend des lasers à points, des lasers à lignes, des lasers à lignes croisées, des modules laser à lignes uniformes à lentille Powell, des modules laser à queue de cochon, des sources laser à fibre, des générateurs de lignes laser, des extenseurs de faisceau et des accessoires laser associés. Cette étendue peut réduire les frictions techniques lorsqu'un acheteur OEM doit intégrer plusieurs fonctions optiques dans une seule plate-forme de produit.
Avantages essentiels
- Idéal pour les projets de modules laser industriels personnalisés.
- Couverture de produits couvrant les modules à diodes, les lasers DPSS, les générateurs de lignes, les produits couplés par fibre et les accessoires optiques.
- Expérience avec des conceptions de modules compacts, à faible consommation d'énergie et axés sur la fiabilité.
- Possibilité d'adapter la longueur d'onde de sortie, la configuration du faisceau, la puissance, le boîtier, le pilote, le câble, l'optique et l'étiquetage en fonction des exigences du client.
- Équipements internes d'inspection et de fiabilité, y compris l'inspection des faisceaux, l'assemblage laser, l'inspection des fibres, le couplage des fibres, les chambres haute/basse température, les tests de vibration, les tests de vieillissement et la capacité d'étiquetage.
- Une meilleure flexibilité commerciale pour les petites et moyennes marques internationales qui peuvent ne pas atteindre les seuils de volume des très grands fabricants de laser.
Portée OEM/ODM
Une discussion de projet appropriée avec AimLaser peut inclure :
- Configuration laser vert 520 nm ou 532 nm
- Mise en forme de faisceaux de points, de lignes, de croix ou de lignes uniformes
- Boîtiers mécaniques et filetages de montage personnalisés
- Optique à focale fixe ou à focale réglable
- Configuration de la carte pilote et tension d'entrée
- Longueur du câble, type de connecteur et décharge de traction
- Marquage du logo, étiquetage privé et emballage
- Divergence du faisceau et optimisation de la distance de travail
- Exigences de rodage et critères de test de qualité
Les acheteurs doivent fournir un dossier d'application clair, la température de fonctionnement prévue, le cycle de service, la géométrie du faisceau, les exigences de puissance, le volume annuel cible et les exigences de conformité du marché. Un appel d'offres techniquement spécifique entraînera un retour de faisabilité plus rapide et moins d'itérations d'échantillons.
Fondé: 1996
Lieu : Changchun, Chine
Thème principal : Lasers à semi-conducteurs, lasers à diodes, spectroscopie, mesure, systèmes optiques scientifiques et industriels
Idéal pour : instruments scientifiques, systèmes de laboratoire, applications médicales, sources à haute stabilité, programmes de recherche et projets OEM avancés
Changchun New Industries, communément appelé CNI, est l'un des fabricants de lasers chinois les plus établis dans le domaine des lasers scientifiques et industriels. Fondée en 1996, la société produit des systèmes laser à semi-conducteurs et à diodes pour les applications OEM, scientifiques, médicales, industrielles et d'instrumentation.
CNI est particulièrement pertinent lorsqu'un acheteur a besoin d'un fournisseur possédant une expérience allant au-delà des modules de type pointeur standard ou des simples lasers d'alignement. Sa gamme de lasers verts comprend plusieurs longueurs d'onde vertes telles que 515 nm, 520 nm, 532 nm, 543 nm, 556 nm et 561 nm pour des applications spécialisées.
La société déclare détenir les certifications ISO 9001, FDA, CE, RoHS et JQA. Les équipes d'approvisionnement doivent toujours demander des copies de certificats à jour, les détails de l'organisme de certification, les déclarations de portée et les dates d'expiration pour l'usine ou l'entité juridique exacte évaluée.
Avantages essentiels
- Longue histoire d'exploitation dans les lasers et la photonique.
- Large couverture de longueurs d'onde vertes pour les applications techniques spécialisées.
- Expérience pertinente sur les marchés médicaux, scientifiques, industriels et de l'instrumentation.
- Configurations laser disponibles en espace libre et en queue de cochon.
- Une solution plus adaptée aux acheteurs qui ont besoin d'une grande stabilité, d'options de longueurs d'onde spécialisées ou d'une documentation de qualité laboratoire.
Portée OEM/ODM
-Puissance de sortie et longueur d'onde personnalisées.
- Configurations laser en espace libre et couplées à des fibres.
- Intégration laser scientifique et instrumentation.
- Accessoires optiques et solutions sources complètes.
- Modulation personnalisée, délivrance de faisceau et prise en charge du système optique.
CNI est souvent plus adapté aux acheteurs qui privilégient la profondeur technique, la stabilité de niveau recherche ou les performances photoniques spécifiques à une application plutôt que le prix unitaire le plus bas possible.
Fondé: 2007
Lieu : Shenzhen, Chine
Objectif principal : modules laser à diode, produits laser DPSS, systèmes RVB, composants optiques et solutions laser d'exposition
Idéal pour : les marques d'éclairage de scène, les fabricants d'équipements d'affichage laser, les fabricants de lampes laser OEM et les projets de laser vert de puissance moyenne à élevée.
Shenzhen Optlaser Technologies est un fournisseur basé à Shenzhen avec une couverture déclarée de modules laser verts de 532 nm et 520 nm, avec des plages de puissance de sortie de 20 mW à 10 W. La société produit également des produits laser rouge et bleu, des systèmes laser RVB, des miroirs optiques et des produits laser de scène, et identifie les services OEM et ODM dans le cadre de son offre.
Son orientation produit en fait un fournisseur à considérer lorsqu'un projet nécessite une puissance laser visible au-delà des modules d'alignement conventionnels de faible puissance, en particulier pour les applications d'affichage, de divertissement, de scène ou de systèmes optiques spécialisés.
Avantages essentiels
- Large gamme de lasers visibles, comprenant des solutions vertes, rouges, bleues et RVB.
- Expérience avec les modules laser vert 520 nm et 532 nm.
- L'emplacement de Shenzhen permet une coordination rapide de la chaîne d'approvisionnement électronique et mécanique.
- Pertinent pour les projets d'éclairage laser et d'affichage au niveau du système.
- Positionnement OEM et ODM pour les programmes de produits laser de marque.
Portée OEM/ODM
-Sélection de puissance du module laser vert.
- Configurations de longueur d'onde 520 nm ou 532 nm.
- Intégration du système laser RVB.
- Boîtier mécanique et conception optique.
- Produits à lumière laser de marque privée.
- Options de sortie et d'interface personnalisées.
Pour les projets de laser d'exposition ou de puissance supérieure sensibles à la sécurité, les acheteurs doivent demander la documentation relative à la norme CEI/EN 60825, les détails de la classification des émissions, les exigences de verrouillage, les spécifications d'ouverture, les conditions de balayage du faisceau et l'assistance en matière de conformité du marché de destination.
Profil en ligne établi : 2009
Lieu : Shenzhen, Chine
Objectif principal : modules laser, diodes laser, lasers DPSS, modules laser verts et modules d'exposition laser
Idéal pour : les modules DPSS verts, les équipements d'exposition laser, les gammes de produits OEM et l'approvisionnement en laser visible de puissance moyenne
Shenzhen Super Laser Technology est un fabricant axé sur la recherche, la production, les ventes, le support technique et le développement de solutions pour les produits laser. Son profil publié répertorie les modules laser, les diodes laser, les produits DPSS, les modules laser verts, les modules laser rouges et les modules d'exposition laser.
La société répertorie les lasers verts à semi-conducteurs de 532 nm dans une plage de puissance d'environ 20 mW à 5 000 mW, ce qui indique leur pertinence pour les acheteurs recherchant des solutions DPSS vertes à plus haut rendement plutôt que uniquement des modules compacts de faible consommation.
Avantages essentiels
- Module laser dédié et focus produit DPSS.
- Large plage de sortie du laser vert annoncée.
- Convient pour l'affichage, la scène, les équipements optiques et les applications spécialisées au laser visible.
- Écosystème électronique et manufacturier de Shenzhen.
- Potentiellement utile pour les projets nécessitant des modules standards ainsi qu'un support technique.
Portée OEM/ODM
- Personnalisation de la puissance de sortie DPSS 532 nm.
- Intégration du module spectacle laser.
- Modifications du logement et de l'étiquetage.
- Interface électrique et personnalisation du contrôle.
- Ensembles optiques rouges, verts, bleus et multicolores.
Étant donné que les performances du DPSS vert sont sensibles à l'alignement et à la gestion thermique, les acheteurs doivent valider la stabilité de la sortie après échauffement, à des températures élevées et basses et après les vibrations du transport, et pas seulement immédiatement après la mise sous tension de l'échantillon.
Fondé: 2019
Lieu : Shenzhen, Chine
Objectif principal : lasers à fibre à ondes courtes de moyenne et haute puissance, lasers verts et UV et solutions de traitement laser de précision
Idéal pour : les applications industrielles avancées, le traitement du verre, les travaux liés aux semi-conducteurs, le micro-usinage de précision et les projets de laser vert haute puissance
Shenzhen Gongda Laser est un fabricant de haute technologie créé en 2019 et axé sur les lasers à fibre à courte longueur d'onde avancés et les solutions de traitement de précision laser. Son orientation produit déclarée comprend des lasers toutes fibres verts et ultraviolets de moyenne et haute puissance.
La société a commercialisé un laser vert continu monomode de 500 W basé sur une architecture à fréquence fondamentale entièrement composée de fibres avec doublement de fréquence dans la cavité externe. Cette orientation technique le place dans une catégorie différente des fournisseurs de modules laser verts compacts : il est plus pertinent pour les acheteurs évaluant les systèmes de fabrication avancés, la délivrance de faisceaux de haute puissance et le traitement de précision.
Avantages essentiels
- Focus sur les technologies laser de longueur d'onde courte et de puissance moyenne à élevée.
- Expérience pertinente en traitement laser vert et UV.
- Ajustement potentiel pour les applications industrielles haut de gamme où les longueurs d'onde vertes offrent une meilleure absorption pour les matériaux sélectionnés.
- Accent d'ingénierie sur les solutions de traitement de précision au laser.
- Convient aux projets allant au-delà de l'alignement à faible consommation ou des modules OEM standard.
Portée OEM/ODM
- Intégration d'une source laser verte haute puissance.
- Support aux solutions industrielles de traitement laser.
- Livraison de faisceaux et personnalisation au niveau du système.
- Projets de fabrication avancée et de traitement de matériaux spéciaux.
Ce fournisseur est mieux adapté aux équipes techniques ayant des exigences de processus clairement définies, des plans de protection, des stratégies de refroidissement, des critères de qualité de faisceau et des capacités d'intégration.
Lieu : Xi'an, Chine
Objectif principal : modules de diodes laser, modules laser ASIC industriels, pilotes de diodes laser, alimentations et lentilles optiques
Idéal pour : l'ingénierie de modules OEM, les pilotes personnalisés, l'intégration de lasers industriels compacts et les acheteurs ayant besoin de flexibilité au niveau des composants
Huanic Corporation se spécialise dans la conception et la fabrication de modules de diodes laser, de modules laser ASIC industriels, de pilotes de diodes laser, d'alimentations laser et de lentilles optiques laser. Son portefeuille de composants en fait un fournisseur pertinent à sélectionner lorsqu'un projet nécessite une intégration plus étroite entre le module de diodes, l'électronique, l'assemblage de lentilles et l'architecture d'alimentation.
Pour les acheteurs de modules laser verts, Huanic peut être particulièrement utile lorsque les équipes d'approvisionnement souhaitent développer un assemblage personnalisé compact plutôt que d'acheter une unité standard sur catalogue. Par exemple, un équipementier peut avoir besoin d'une source verte intégrée dans un instrument de mesure avec une puissance absorbée spécifique, des contraintes thermiques, des dimensions de faisceau, la position de la lentille et des exigences de contrôle du pilote.
Avantages essentiels
- Forte orientation vers les composants et les sous-systèmes.
- Potentiellement adapté au développement de pilotes de diodes personnalisés.
- Pertinent pour les modules laser ASIC industriels.
- La couverture des lentilles optiques et de l'alimentation électrique peut simplifier l'intégration.
- Situé à Xi'an, ville dotée d'un important écosystème d'optique et d'électronique.
Portée OEM/ODM
- Personnalisation mécanique du module laser.
-Conception du pilote laser et de l'alimentation électrique.
- Sélection de la lentille et de la mise en forme du faisceau.
- Intégration de dispositifs industriels embarqués.
- Interfaces électriques personnalisées et fonctions de contrôle.
Un acheteur doit préciser si la configuration verte souhaitée est une conception à diode directe de 520 nm, une architecture DPSS de 532 nm ou un assemblage au niveau du système utilisant des composants verts d'origine externe.
Historique d'exploitation déclaré : Plus de 10 ans
Lieu : Wuhan, Chine
Objectif principal : Diodes laser, modules laser à diode, accessoires laser et produits liés au laser
Idéal pour : l'approvisionnement en prototypes, les petits projets OEM, les composants laser, les applications éducatives ou de loisirs et les tests de développement de produits
Laserland déclare se concentrer sur la fabrication et la vente de lasers depuis plus de dix ans, en fournissant des diodes laser et des modules laser à diode. La société opère à Wuhan, une ville étroitement liée à l'industrie chinoise du laser, aux équipements laser industriels et à l'écosystème photonique.
Laserland peut être pertinent pour les acheteurs qui recherchent un approvisionnement en composants accessible, un développement d'échantillons ou une gamme plus large de pièces laser. Cependant, les équipes d'approvisionnement doivent vérifier si le système qualité, les ressources d'ingénierie, la documentation de conformité et les contrôles de production en volume du fournisseur correspondent aux exigences de leur marché cible.
Avantages essentiels
- Large disponibilité des composants laser.
- Potentiellement pratique pour le développement de prototypes et de petits lots.
- Emplacement de Wuhan dans un environnement reconnu de l'industrie du laser.
- Convient aux acheteurs ayant besoin de diodes laser et de composants associés ainsi que de modules.
Portée OEM/ODM
- Adaptation standard du module laser.
- Sourcing de composants pour les programmes de développement.
- Commandes d'évaluation de plus petites quantités.
- Personnalisation de base en marque privée et mécanique, sous réserve de confirmation.
Pour les projets médicaux, d'automatisation industrielle ou de marché réglementé, demandez une déclaration formelle de capacité, un flux d'inspection, des données de test d'échantillon et une approche de traçabilité avant de passer au-delà de l'étape du prototype.
Fondé: 2015
Lieu : Dongguan, Guangdong, Chine
Objectif principal : recherche, production, personnalisation et vente de lasers
Idéal pour : l'approvisionnement général en modules laser OEM, les produits laser grand public et industriels, et les acheteurs recherchant une flexibilité de fabrication dans la région du Guangdong
Dongguan Blueuniverse Laser est identifiée comme une entreprise optoélectronique et de haute technologie diversifiée fondée en 2015, intégrant la recherche et le développement, la production et les ventes. L'emplacement de Dongguan, près de Shenzhen, donne accès à des chaînes d'approvisionnement denses en matière d'électronique, de PCB, d'usinage, de plastique, d'aluminium, d'emballage et de logistique d'exportation.
L'entreprise doit être considérée comme faisant partie d'une comparaison d'approvisionnement plus large dans le Guangdong, en particulier pour les acheteurs dont le projet dépend d'un développement itératif rapide, de la personnalisation du boîtier, de l'assemblage électronique ou de programmes OEM à volume modéré.
Avantages essentiels
- Site de fabrication du Guangdong.
- Positionnement R&D, fabrication et commercial.
- Pertinent pour les acheteurs OEM comparant les fournisseurs de modules régionaux flexibles.
- Accès potentiel aux ressources de sous-traitance en électronique et mécanique.
Portée OEM/ODM
- Configurations de modules laser personnalisées.
- Carters mécaniques et pièces d'intégration.
- Étiquetage et emballage privés.
- Adaptation du produit orientée assemblage et application.
Étant donné que les données accessibles au public peuvent ne pas montrer toutes les capacités techniques, les acheteurs doivent utiliser un appel d'offres structuré et exiger des spécifications confirmées plutôt que de se fier uniquement aux listes du marché.
Lieu : Zhongshan, Guangdong, Chine
Objectif principal : fabrication optique et liée au laser
Idéal pour : les acheteurs recherchant un approvisionnement en composants optiques dans le Guangdong, une comparaison générale des modules laser verts et une évaluation OEM sensible aux coûts
Zhongshan He Tong Optics Electronic Technology figure parmi les fournisseurs chinois proposant des produits de modules laser verts. Zhongshan fait partie de la région manufacturière du delta de la rivière des Perles, ce qui permet d'accéder à proximité à l'électronique, à la métallurgie, à l'optique, à l'éclairage, à l'emballage et à l'exportation.
Ce type de fournisseur peut attirer les acheteurs dont les projets sont sensibles au prix, en particulier lorsque les spécifications sont matures et que le module laser vert est l'un des composants d'un ensemble de produits plus vaste. La clé est de déterminer si le contrôle qualité est reproductible sur plusieurs lots et si les allégations de performances sont étayées par les données de test.
Avantages essentiels
- Emplacement au sein du réseau de production du Pearl River Delta.
- Ajustement potentiel pour l’approvisionnement standardisé en modules laser verts.
- Convient aux acheteurs comparant des fournisseurs alternatifs du Guangdong.
- Avantages possibles en termes de coûts pour les conceptions établies.
Portée OEM/ODM
- Personnalisation standard du module laser vert.
- Ajustements du boîtier et des étiquettes.
- Approvisionnement en lots pour les produits de marque.
- Support à l'approvisionnement en composants optiques.
Les acheteurs doivent demander des données sur la tolérance de longueur d'onde, la tolérance de puissance, la divergence du faisceau, les conditions de test de durée de vie, la plage de température de fonctionnement et la variation d'une unité à l'autre avant d'approuver un fournisseur.
Lieu : Pékin, Chine
Objectif principal : lasers DPSS et fibre haute puissance, sources vertes et UV, traitement des matériaux fins
Idéal pour : les systèmes haute puissance 532 nm, le marquage laser, la gravure, le traitement du verre et les projets industriels spécialisés
DZD Photonics est décrit comme un développeur et fabricant axé sur les lasers DPSS et à fibre haute puissance. Son orientation produit comprend les technologies laser vertes et UV, avec une utilisation déclarée dans le micro-usinage de matériaux fins, la gravure au laser, le brasage, la gravure et le traitement du verre ou du cristal.
Les offres de laser vert 532 nm de la société sont orientées vers le traitement industriel plutôt que vers les applications de base de modules laser à faible consommation. Pour les acheteurs évaluant des lasers verts pour le verre, la céramique, l'électronique ou le marquage de précision, DZD peut être un fournisseur pertinent sur lequel enquêter.
Avantages essentiels
- Focus sur les technologies DPSS et laser fibre haute puissance.
- Expertise verte et UV pour des matériaux à absorption favorable aux ondes courtes.
- Orientation vers les applications industrielles.
- Ajustement potentiel pour le marquage de précision, la gravure et le traitement spécialisé.
Portée OEM/ODM
- Systèmes de traitement laser vert 532 nm.
- Configuration de puissance et optique orientée application.
- Intégration dans des équipements de marquage ou de gravure.
- Solutions de sources laser industrielles sur mesure.
Ce fournisseur est particulièrement pertinent lorsque l’équipe d’achat dispose d’échantillons de processus à tester. Un fournisseur crédible doit être prêt à discuter du type de matériau, du comportement d'absorption, de la qualité du marquage, du temps de cycle, de la taille du point, de la zone affectée par la chaleur et de la répétabilité.
Le tableau ci-dessous est destiné à servir de comparaison des achats de première étape. La capacité réelle, le MOQ, les certifications et les délais de livraison doivent être confirmés directement auprès de chaque fournisseur, car ces variables dépendent souvent du type de laser, du niveau de personnalisation, du volume des commandes et du marché de destination.
| Fabricant | Principal objectif du laser vert | Ajustement typique de l'acheteur | Production / MOQ Positionnement | Certifications ou conformité Positionnement | OEM/ODM Force |
|---|---|---|---|---|---|
| OBJECTIF LASER TECHNOLOGY CO., LTD. | Modules à diode verte, lasers DPSS, modules ligne et ligne croisée, produits laser à fibre | Marques industrielles, vision industrielle, alignement, mesure, acheteurs OEM de petite et moyenne taille | Flexible pour un développement personnalisé et une production évolutive ; confirmer MOQ par configuration | Le soutien doit être vérifié par projet ; l'équipement de test de fiabilité est présenté publiquement | Fort des exigences personnalisées en matière optique, mécanique, de pilote, de câble, d'étiquetage et de forme de faisceau |
| CNI | 515 nm, 520 nm, 532 nm, 543 nm, 556 nm, 561 nm et systèmes laser spécialisés | Scientifique, médical, instrumentation, recherche, OEM avancé | Souvent meilleur pour les programmes techniques ou spécialisés ; MOQ dépend du type de source | ISO 9001, FDA, CE, RoHS, JQA déclaré publiquement | Fort dans les solutions de haute stabilité, scientifiques, couplées à des fibres et à longueurs d'onde spécialisées |
| Optlaser | Modules 520 nm et 532 nm, lasers RVB et affichage | Éclairage de scène, affichage laser, systèmes laser visibles | Convient aux projets de systèmes OEM ; confirmer le volume de production et le MOQ | La conformité doit être vérifiée par produit et par marché | Fort pour l'intégration RVB, les options d'alimentation laser visible, les boîtiers et les produits de marque |
| Shenzhen SuperLaser | Modules verts DPSS 532 nm et modules show-laser | Acheteurs de lasers verts et d'écrans de puissance moyenne | Commandes standards et personnalisées ; confirmer MOQ par niveau de puissance | Vérifier la documentation pour le marché de destination | Configurations DPSS vertes, systèmes show-laser et solutions multicolores |
| Laser Gongda de Shenzhen | Lasers à fibre verte de moyenne et haute puissance | Traitement de précision et fabrication avancée | Approvisionnement industriel par projet ; MOQ probablement dirigé par l'ingénierie | Confirmer la documentation de sécurité et de qualité spécifique au produit | Sources laser vert/UV haute puissance et solutions de traitement |
| Société Huanic | Modules de diodes laser, pilotes, alimentations, lentilles | Appareils industriels personnalisés et systèmes OEM intégrés | Convient aux projets d'ingénierie personnalisés ; confirmer les quantités de construction | Vérifier la conformité au niveau du produit | Fort en termes de conception de pilote, de module ASIC, d'objectif et d'intégration de puissance |
| Pays Laser | Diodes laser et modules laser à diode | Échantillons, prototypes, sourcing de composants, petits projets | Potentiellement accessible pour les petites commandes ; confirmer la cohérence du lot | Vérifier les certifications et la traçabilité avant une utilisation réglementée | Adaptation des modules de base et sourcing au niveau des composants |
| Laser Univers Bleu | R&D générale, production et personnalisation des lasers | Approvisionnement OEM du Guangdong et produits laser généraux | Confirmer directement la capacité et le MOQ | Vérifier directement les certifications | Potentiel de personnalisation mécanique, d’emballage et de produit |
| He Tong Optique | Modules laser verts et produits optiques | Programmes standardisés sensibles aux coûts | Confirmer directement la capacité de fabrication et le MOQ | Vérifier directement les certifications | Module standard et adaptation de la marque |
| Photonique DZD | Lasers DPSS/fibre verts et UV haute puissance | Marquage, gravure, traitement du verre et spécialités | Basé sur des projets, orienté équipements industriels | Vérifier la sécurité du laser et la documentation d'exportation | Personnalisation du système laser vert orientée traitement |
De nombreux problèmes d’approvisionnement en modules laser verts n’apparaissent pas sur une feuille de devis. Un fournisseur peut proposer la longueur d'onde et la puissance nominales correctes, mais le produit livré peut toujours ne pas convenir à votre application.
Un devis peut indiquer « Module laser vert de 50 mW », mais les questions importantes sont :
- La mesure est-elle effectuée immédiatement après la mise sous tension ou après stabilisation thermique ?
- Quel appareil de mesure et quel étalon d'étalonnage ont été utilisés ?
- Le chiffre indiqué est-il une puissance moyenne, une puissance maximale ou un maximum ?
- Quelle est la tolérance de puissance sur l’ensemble du lot de production ?
- Que se passe-t-il après 30 minutes, deux heures ou des cycles thermiques répétés ?
- Le module est-il testé à votre tension de fonctionnement et à votre cycle de service réels ?
Pour un laser DPSS de 532 nm, l'échauffement et le comportement thermique peuvent être particulièrement importants. Un module peut paraître brillant au départ, mais dériver à mesure que la température de la diode de pompe, de l'ensemble cristal, du pilote et du boîtier change.
L’un des risques les moins évoqués liés à l’approvisionnement en modules laser à moindre coût est la substitution silencieuse des matériaux optiques et thermiques après l’étape de l’échantillonnage.
Par exemple, un fournisseur peut utiliser un meilleur objectif, une monture de collimation plus stable ou un composant de pilote de qualité supérieure pour le premier échantillon approuvé. Toutefois, lors de la production de masse, la pression sur les coûts peut conduire à un remplacement par des lentilles, des adhésifs, des lots de diodes, des assemblages de cristaux, des dissipateurs thermiques ou des condensateurs de qualité inférieure.
Cela peut affecter :
- Circularité du faisceau
- Uniformité de la ligne
- Cohérence de la concentration
- Stabilité de la puissance de sortie
- Résistance thermique
- Durée de vie des modules
- Résistance aux vibrations
- Cohérence de la longueur d'onde
- Performances de filtrage infrarouge dans les conceptions DPSS
Un acheteur professionnel ne doit pas approuver un échantillon uniquement par courrier électronique ou par inspection visuelle. Au lieu de cela, créez un contrôlé package d’échantillons dorés contenant :
- Dessin mécanique signé
- Spécification de sortie optique
- Condition de test de puissance
- Transmettre des photos à des distances définies
- Mesure des divergences
- Données d'épaisseur de ligne ou de diamètre de point
- Plage de tension de fonctionnement
- Temps d'échauffement
- Plage de température de fonctionnement
- Détails de l'objectif et du boîtier approuvés
- Révision du PCB du pilote
- Référence du câble, du connecteur et de l'étiquetage
- Norme AQL pour l'inspection à la sortie
- Règles de substitution de composants
Il s'agit de l'un des moyens les plus efficaces de réduire les échecs « bons pour les échantillons et mauvais pour la production ».
Pour les lasers verts DPSS, le rayonnement infrarouge résiduel constitue un sérieux problème technique et de sécurité. Un acheteur doit demander directement :
- Y a-t-il un filtre IR dans le chemin optique ?
- Quelles longueurs d'onde résiduelles ont été mesurées ?
- Quel spectre optique ou quelle méthode de test étaye cette affirmation ?
- La classification finale du laser est-elle basée uniquement sur le rayonnement total émis ou sur le rayonnement visible ?
- Le module fourni répond-il aux exigences de sécurité et d'importation du marché de destination ?
N'acceptez pas de réponses vagues telles que « CE disponible » ou « laser vert sûr ». Demandez le rapport réel, le numéro de modèle du produit, la norme applicable, la date du rapport et les détails du laboratoire de test.
Un certificat n'est utile que s'il est valide et pertinent pour la configuration exacte du produit. Un document peut appartenir à un modèle différent, à une ancienne adresse d'usine, à un produit abandonné ou à une gamme de produits sans rapport avec un fournisseur.
Lors de la vérification des dossiers de conformité, confirmez :
- Raison sociale de l'entreprise
- Adresse d'usine
- Numéro de modèle du produit
- Norme appliquée
- Date d'émission
- Date de validité du certificat
- Test d'identité du laboratoire
- Photographie du produit dans le rapport
- Correspondance de la puissance nominale et de la tension d'entrée
- Si le rapport couvre le module laser ou uniquement l'adaptateur secteur
Un module laser nu, un sous-ensemble laser et un appareil fini grand public ou industriel ont des responsabilités de conformité différentes. Si vous importez un module laser à intégrer dans une machine finie, votre entreprise peut toujours être responsable de la conformité au niveau du système, de l'étiquetage, de la classification laser, de la conception du boîtier, des verrouillages, de la documentation et de la sécurité des utilisateurs.
Pour cette raison, confirmez à l’avance si le fournisseur fournit :
- Un composant uniquement
- Un produit laser fini
- Un ensemble classé sécurité
- Un appareil fini marqué CE
- Un sous-ensemble OEM nécessitant une intégration plus poussée et une mise en conformité par l'acheteur
Une bonne demande de prix doit contenir plus de « Veuillez citer un module laser vert de 532 nm ». Incluez les paramètres techniques et commerciaux ci-dessous.
| Article de la demande de prix | Ce qu'il faut spécifier |
|---|---|
| Longueur d'onde | 520 nm, 532 nm ou plage acceptable |
| Puissance de sortie | Minimum, nominal, maximum et tolérance |
| Type de poutre | Point, ligne, croix, ligne uniforme, sortie de fibre |
| Optique | Angle d'éventail, distance de mise au point, divergence, épaisseur de ligne |
| Conditions de fonctionnement | Tension d'entrée, rapport cyclique, température ambiante, humidité |
| Conception mécanique | Diamètre, longueur, filetages, surface de montage, matériau du boîtier |
| Conducteur | Exigences de courant constant, modulation, contrôle PWM/TTL/analogique |
| Câble | Longueur, calibre du fil, connecteur, polarité, blindage |
| Fiabilité | Temps de rodage, espérance de vie, exigences en matière de vibrations et thermiques |
| Conformité | CE, RoHS, REACH, sécurité laser, besoins liés à la FDA, étiquetage |
| Conditions commerciales | Volume annuel cible, quantité du prototype, MOQ, Incoterms, délai de livraison |
Plus l’appel d’offres est clair, plus il est facile de comparer équitablement les fournisseurs.
Pour un programme OEM sérieux, demandez plus d’une unité d’échantillonnage. Une séquence d’échantillons pratiques peut inclure :
1. Échantillon d’ingénierie initial pour l’évaluation optique et mécanique de base.
2. Échantillon révisé après retour sur la qualité du faisceau, la puissance, le boîtier ou la conception du câble.
3. Échantillon de pré-production utilisant des composants destinés à la production.
4. Échantillon d'or conservé par l'acheteur et le fournisseur.
5. Lot pilote avant la sortie complète de la production.
Ne sautez pas l'échantillon de pré-production si votre application est sensible à la forme du faisceau, à l'alignement, à la température ou à la fiabilité.
Un test en laboratoire doit imiter l’application aussi fidèlement que possible. Par exemple, un module laser à ligne verte pour une machine d'inspection par vision doit être testé à l'intérieur de l'enceinte réelle, à la distance de travail prévue, avec la vraie caméra, le vrai matériau de surface, la vraie lumière ambiante et le vrai cycle de la machine.
Testez au minimum :
- Sortie de mise sous tension
- Sortie après échauffement
- Localisation et alignement des poutres
- Concentration à distance de travail
- Rectitude et uniformité des lignes
- Variation de tension
- Variation de température
- Exposition aux vibrations le cas échéant
- Cycles d'alimentation répétés
- Durée de fonctionnement continue
- Performances optiques après simulation d'expédition
Avant de passer un ordre de fabrication, vérifiez l'organisation de fabrication via :
- Détails de l'enregistrement de l'entreprise
- Adresse de l'usine et nom de l'entité légale
- Audit vidéo en direct ou inspection par un tiers
- Photos de l'atelier de production et preuves d'équipement
- Processus d'inspection des matières entrantes
- Instruments de tests optiques
- Capacité de test de vieillissement
- Enregistrements qualité et méthode de traçabilité
- Production d'échantillons versus flux de production de masse
- Expérience des marchés export
- Références de clients comparables lorsque cela est possible
Pour les modules personnalisés, demandez un appel vidéo avec un ingénieur, et pas seulement un représentant commercial. La qualité de la communication technique au cours de la phase de devis est souvent un indicateur utile de la manière dont le fournisseur gérera les futures modifications techniques.
Les produits laser peuvent faire l'objet d'un examen plus approfondi en fonction du niveau de puissance, de la classification du laser, du pays de destination, de l'utilisation finale et de la catégorie de produit. Les acheteurs doivent confirmer :
- Corriger le code HS auprès de leur transitaire ou courtier en douane
- État de la batterie, si le produit final contient des piles
- Étiquetage de sécurité laser
- Exactitude des factures commerciales et des listes de colisage
- Marquage du pays d'origine
- Si le produit est classé comme composant ou appareil fini
- Rapports de tests requis pour les douanes ou les régulateurs du marché de destination
- Couverture d'assurance pour les équipements optiques de plus grande valeur
- Emballage qui protège l'alignement optique et les surfaces des lentilles
Pour les expéditions aériennes, un emballage intérieur résistant aux chocs et un contrôle de l’humidité sont importants. Pour les modules de précision, demandez au fournisseur comment il protège les ensembles de collimation, les optiques, les connecteurs et les câbles pendant le transport international.
Avant d'émettre un bon de commande, posez ces questions par écrit :
- Pouvez-vous fournir un dessin de production avec tolérances et contrôle des révisions ?
- S'agit-il d'un module à diode directe de 520 nm ou d'un module DPSS de 532 nm ?
- Quelle est la tolérance de puissance de sortie après la période de préchauffage spécifiée ?
- Comment tester la divergence du faisceau, l'uniformité des lignes et la puissance de sortie ?
- Quels composants sont contrôlés contre toute substitution après l'approbation de l'échantillon ?
- Pouvez-vous fournir un rapport d'inspection avant expédition pour chaque lot ?
- Quelle est la durée de votre test de vieillissement et la température de votre test ?
- Quels documents de conformité s'appliquent à ce modèle précis ?
- Pouvez-vous fournir un certificat ISO actuel et la portée de la certification ?
- Quelle est votre procédure si une expédition entrante ne répond pas aux spécifications optiques convenues ?
- Pouvez-vous prendre en charge les pièces de rechange, les modules de remplacement et les modifications techniques après le lancement ?
- Quel est le délai de livraison prévu pour les échantillons, les commandes pilotes et la production répétée ?
La Chine offre une large gamme d'options d'approvisionnement en modules laser verts, depuis les modules de diodes compacts de 520 nm et les assemblages laser DPSS de 532 nm jusqu'aux lasers à fibre verte de haute puissance pour le traitement industriel. Le bon fournisseur dépend de votre priorité : la personnalisation OEM flexible, la stabilité de niveau scientifique, le traitement haute puissance, l'intégration de l'affichage RVB, la personnalisation au niveau du pilote ou la production standardisée et rentable.
Pour les acheteurs internationaux à la recherche d'un partenaire de fabrication réactif pour des projets industriels et personnalisés de modules laser, AIMING LASER TECHNOLOGY CO., LTD. est un premier fournisseur solide à évaluer. Sa combinaison de couverture de produits orientée OEM, de flexibilité de personnalisation, de capacité de test axée sur la fiabilité et de prise en charge des programmes de petites et moyennes marques le rend particulièrement pertinent pour les acheteurs qui ont besoin d'une communication technique plutôt que d'une simple tarification par catalogue.
L'approche d'approvisionnement la plus fiable est simple : définir l'application avec précision, demander plusieurs échantillons, tester dans des conditions de fonctionnement réelles, verrouiller un échantillon idéal, vérifier les documents de manière indépendante et intégrer des contrôles de qualité dans le contrat d'achat avant de développer la production.
Si vous développez un module laser vert pour l'alignement industriel, la vision industrielle, les équipements de mesure, la numérisation, les niveaux laser ou un produit OEM personnalisé, préparez un appel d'offres technique et commencez par une discussion de faisabilité, un examen des dessins et un plan de validation des échantillons.
Demandez une copie claire du certificat indiquant la raison sociale de l'entreprise, l'adresse de l'usine, le numéro de certificat, l'organisme de certification, la date d'émission, la date d'expiration et la portée certifiée. Visitez ensuite la base de données officielle de vérification des certificats de l’organisme de certification ou contactez directement l’organisme de certification. Confirmez que le certificat couvre le site de fabrication qui produira réellement vos modules laser, et pas seulement un bureau commercial ou une entité affiliée.
Choisissez une diode verte à diode directe de 520 nm lorsque la taille compacte, l'architecture plus simple, la capacité de modulation et la réduction des problèmes infrarouges liés au DPSS sont des priorités. Choisissez le DPSS 532 nm lorsque votre application bénéficie spécifiquement de ses caractéristiques de faisceau, de sa visibilité, de son comportement optique ou de sa compatibilité établie avec l'équipement existant. La décision doit être basée sur la qualité du faisceau, la stabilité, la température de fonctionnement, les exigences de sécurité et les besoins d'intégration, et non uniquement sur la préférence de longueur d'onde.
Au minimum, demandez des données sur la puissance de sortie, des informations sur la longueur d'onde, des données sur le profil du faisceau ou sur la divergence, les spécifications de tension de fonctionnement, le comportement à l'échauffement, les informations sur les tests de vieillissement et les dessins mécaniques. Pour les produits DPSS 532 nm, renseignez-vous sur le filtrage IR et la mesure infrarouge résiduel. Pour les marchés réglementés, demandez des rapports de tests CE, RoHS, de sécurité laser et spécifiques au produit correspondant au modèle exact.
Utilisez une fiche technique signée, une nomenclature approuvée le cas échéant, des dessins de production, des photos de l'échantillon doré, le numéro de révision du circuit imprimé du pilote, des critères de test optique et une clause écrite « aucune substitution de composant sans approbation écrite ». Effectuez une inspection avant expédition ou faites appel à une société d’inspection tierce pour les premiers lots de production.
Le MOQ varie considérablement en fonction de la longueur d'onde, de la puissance, de l'optique, du boîtier, des changements de pilote et de la nécessité ou non de nouveaux outils. Une modification mineure du câble ou de l'étiquette peut être possible pour des quantités relativement faibles, tandis qu'un nouveau boîtier mécanique, une configuration d'objectif Powell personnalisée, une carte de commande spécialisée ou un assemblage DPSS unique à 532 nm peuvent nécessiter un engagement technique plus important. Demandez séparément le MOQ du prototype, le MOQ du lot pilote et le MOQ de la production en série.
1. - Visée LASER TECHNOLOGY CO., LTD. profil de l'entreprise et capacités du produit : [Visée laser À propos de nous ]. [lasers de visée ]
2. - Informations sur la société et la certification de Changchun New Industries Optoelectronics Technology Co., Ltd. : [Applications médicales du laser CNI ]. [laser laser ]
3. - Longueur d'onde verte CNI et informations sur le laser OEM : [Lasers optogénétiques et neurosciences du CNI ]. [laser laser ]
4. - Profil technologique du laser vert Shenzhen Gongda Laser : [Laser vert continu monomode 500 W ]. [monde de mise au point laser ]
5. - Perspectives du marché mondial du laser : [Rapport sur le marché des lasers Mordor Intelligence ]. [intelligence mordore ]
6. - Considérations relatives au filtrage IR du laser DPSS vert : [Guide du laser vert Alibaba ]. [électronique.alibaba ]
Applications de formation laser vs simulateurs laser dédiés : meilleures solutions mobiles
Balle laser 9 mm vs viseur laser .223 : comprendre les calibres d'entraînement
Fabricants et fournisseurs de lasers haut de gamme en Italie
Calibrage des balles laser et alignement du viseur de fer : combler le fossé
Parc industriel de Xionghua NO.72 Jinye 1st Road, district de Yanta, Xi'an Shaanxi PR Chine 710077
+86-(0)29 81133385
+86-18591780566
+86-(0)29-84498562